Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 февраля 2025 16:29

Все сопротивления по 10 Ом. Общее напряжение на участке цепи paвно 60 B. Найдите общее сопротивление, силу тока, a также силу тока и напряжение на каждом потребителе тока. Второй и третий потребитель соединен параллельно, а первый последовательно.

Ответ нейросети

14 февраля 2025 16:29

Давайте разберем эту задачу шаг за шагом.

Дано:

  1. Сопротивление R1 = 10 Ом (первый потребитель)
  2. Сопротивление R2 = 10 Ом (второй потребитель, параллельно)
  3. Сопротивление R3 = 10 Ом (третий потребитель, параллельно)
  4. Общее напряжение U = 60 В

Схема соединения:

  • Первый потребитель (R1) соединен последовательно.
  • Второй (R2) и третий (R3) потребители соединены параллельно.

Шаг 1: Найдем общее сопротивление (R_общее)

  1. Сначала найдем общее сопротивление параллельного соединения (R2 и R3). Формула для параллельного соединения:

    [ \frac{1}{R_{параллель}} = \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} ]

    Подставим значения:

    [ \frac{1}{R_{параллель}} = \frac{1}{10} + \frac{1}{10} = \frac{1}{5} ]

    Таким образом,

    [ R_{параллель} = 5 \text{ Ом} ]

  2. Теперь добавим сопротивление первого потребителя (R1), который соединен последовательно. Общее сопротивление:

    [ R_{общее} = R_1 + R_{параллель} = 10 + 5 = 15 \text{ Ом} ]

Шаг 2: Найдем силу тока (I)

Используем закон Ома для нахождения силы тока:

[ I = \frac{U}{R_{общее}} ]

Подставим значения:

[ I = \frac{60 , \text{В}}{15 , \text{Ом}} = 4 , \text{А} ]

Шаг 3: Найдем напряжение на каждом потребителе тока

  1. Напряжение на первом потребителе (U1):

    Используем закон Ома:

    [ U_1 = I \cdot R_1 = 4 , \text{А} \cdot 10 , \text{Ом} = 40 , \text{В} ]

  2. Напряжение на параллельных потребителях (U2 и U3):

    В параллельном соединении напряжение остается одинаковым на всех потребителях. Поэтому:

    [ U_2 = U_3 = U - U_1 = 60 , \text{В} - 40 , \text{В} = 20 , \text{В} ]

Шаг 4: Найдем силу тока на каждом из параллельных потребителей

  1. Сила тока на втором потребителе (I2):

    [ I_2 = \frac{U_2}{R_2} = \frac{20 , \text{В}}{10 , \text{Ом}} = 2 , \text{А} ]

  2. Сила тока на третьем потребителе (I3):

    [ I_3 = \frac{U_3}{R_3} = \frac{20 , \text{В}}{10 , \text{Ом}} = 2 , \text{А} ]

Ответ:

  • Общее сопротивление: ( R_{общее} = 15 , \text{Ом} )
  • Сила тока: ( I = 4 , \text{А} )
  • Напряжение на первом потребителе: ( U_1 = 40 , \text{В} )
  • Напряжение на параллельных потребителях: ( U_2 = U_3 = 20 , \text{В} )
  • Сила тока на втором потребителе: ( I_2 = 2 , \text{А} )
  • Сила тока на третьем потребителе: ( I_3 = 2 , \text{А} )

Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснить что-то еще, не стесняйтесь задавать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Все сопротивления по 10 Ом. Общее напряжение на участке цепи paвно 60 B. Найдите общее сопротивление, силу тока, a также силу тока и напряжение на каждом потребителе тока. Второй и третий потребитель соединен параллельно, а первый последовательно.
Давайте разберем эту задачу шаг за шагом. ### Дано: 1. Сопротивление R1 = 10 Ом (первый потребитель) 2. Сопротивление R2 = 10 Ом (второй потребитель, параллельно) 3. Сопротивление R3 = 10 Ом (третий потребитель, параллельно) 4. Общее напряжение U = 60 В ### Схема соединения: - Первый потребитель (R1) соединен последовательно. - Второй (R2) и третий (R3) потребители соединены параллельно. ### Шаг 1: Найдем общее сопротивление (R_общее) 1. Сначала найдем общее сопротивление параллельного соединения (R2 и R3). Формула для параллельного соединения: \[ \frac{1}{R_{параллель}} = \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} \] Подставим значения: \[ \frac{1}{R_{параллель}} = \frac{1}{10} + \frac{1}{10} = \frac{1}{5} \] Таким образом, \[ R_{параллель} = 5 \text{ Ом} \] 2. Теперь добавим сопротивление первого потребителя (R1), который соединен последовательно. Общее сопротивление: \[ R_{общее} = R_1 + R_{параллель} = 10 + 5 = 15 \text{ Ом} \] ### Шаг 2: Найдем силу тока (I) Используем закон Ома для нахождения силы тока: \[ I = \frac{U}{R_{общее}} \] Подставим значения: \[ I = \frac{60 \, \text{В}}{15 \, \text{Ом}} = 4 \, \text{А} \] ### Шаг 3: Найдем напряжение на каждом потребителе тока 1. **Напряжение на первом потребителе (U1)**: Используем закон Ома: \[ U_1 = I \cdot R_1 = 4 \, \text{А} \cdot 10 \, \text{Ом} = 40 \, \text{В} \] 2. **Напряжение на параллельных потребителях (U2 и U3)**: В параллельном соединении напряжение остается одинаковым на всех потребителях. Поэтому: \[ U_2 = U_3 = U - U_1 = 60 \, \text{В} - 40 \, \text{В} = 20 \, \text{В} \] ### Шаг 4: Найдем силу тока на каждом из параллельных потребителей 1. **Сила тока на втором потребителе (I2)**: \[ I_2 = \frac{U_2}{R_2} = \frac{20 \, \text{В}}{10 \, \text{Ом}} = 2 \, \text{А} \] 2. **Сила тока на третьем потребителе (I3)**: \[ I_3 = \frac{U_3}{R_3} = \frac{20 \, \text{В}}{10 \, \text{Ом}} = 2 \, \text{А} \] ### Ответ: - Общее сопротивление: \( R_{общее} = 15 \, \text{Ом} \) - Сила тока: \( I = 4 \, \text{А} \) - Напряжение на первом потребителе: \( U_1 = 40 \, \text{В} \) - Напряжение на параллельных потребителях: \( U_2 = U_3 = 20 \, \text{В} \) - Сила тока на втором потребителе: \( I_2 = 2 \, \text{А} \) - Сила тока на третьем потребителе: \( I_3 = 2 \, \text{А} \) Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснить что-то еще, не стесняйтесь задавать!