Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 февраля 2025 18:02

Из раствора, содержащего 2,5 моль Ва(ОН), выделяется углекислый газ. В реакцию ушло 67,2 л (м.м.) CO₂. Сколько граммов осадка образовалось?

Ответ нейросети

15 февраля 2025 18:02

Чтобы понять решение данной задачи, давайте разберем её шаг за шагом:

Шаг 1: Запишем реакцию

В этой задаче описывается реакция между гидроксидом бария (Ba(OH)₂) и углекислым газом (CO₂). При взаимодействии углекислого газа с гидроксидом бария образуется карбонат бария (BaCO₃), который является осадком, и вода (H₂O). Уравнение реакции выглядит следующим образом:

[ \text{Ba(OH)}_2 + \text{CO}_2 \rightarrow \text{BaCO}_3 + \text{H}_2\text{O} ]

Шаг 2: Определим, сколько моль CO₂ реагировало

Согласно условиям задачи, в реакцию ушло 67,2 литра углекислого газа. Нам нужно перевести этот объем в моль.

При нормальных условиях (н.у), 1 моль газа занимает 22,4 литра. Таким образом, чтобы найти количество молей CO₂, используем следующую формулу:

[ n = \frac{V}{V_{m}} ]

где:

  • ( V ) — объем в литрах (67,2 л),
  • ( V_{m} ) — молярный объем газа при н.у. (22,4 л/моль).

[ n_{\text{CO}_2} = \frac{67,2 , \text{л}}{22,4 , \text{л/моль}} = 3 , \text{моль} ]

Шаг 3: Определим, сколько моль BaCO₃ образуется

Согласно уравнению реакции, 1 моль углекислого газа реагирует с 1 моль гидроксидом бария, образуя 1 моль карбоната бария. Следовательно, количество моль BaCO₃, образованного в реакции, будет равно количеству моль CO₂:

[ n_{\text{BaCO}3} = n{\text{CO}_2} = 3 , \text{моль} ]

Шаг 4: Найдем массу образовавшегося осадка (BaCO₃)

Теперь, чтобы найти массу образовавшегося осадка, нам нужно знать молярную массу BaCO₃. Она рассчитывается так:

  • Молярная масса Ba = 137,33 г/моль
  • Молярная масса C = 12,01 г/моль
  • Молярная масса O = 16,00 г/моль × 3 = 48,00 г/моль

Молярная масса BaCO₃:

[ M_{\text{BaCO}3} = M{\text{Ba}} + M_{\text{C}} + 3 \cdot M_{\text{O}} = 137,33 + 12,01 + 48,00 = 197,34 , \text{г/моль} ]

Теперь рассчитаем массу карбоната бария, используя количество моль и молярную массу:

[ m = n \cdot M = 3 , \text{моль} \cdot 197,34 , \text{г/моль} = 592,02 , \text{г} ]

Ответ

Таким образом, масса осадка, образовавшегося в реакции, составляет 592,02 грамма.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Из раствора, содержащего 2,5 моль Ва(ОН), выделяется углекислый газ. В реакцию ушло 67,2 л (м.м.) CO₂. Сколько граммов осадка образовалось?
Чтобы понять решение данной задачи, давайте разберем её шаг за шагом: ### Шаг 1: Запишем реакцию В этой задаче описывается реакция между гидроксидом бария (Ba(OH)₂) и углекислым газом (CO₂). При взаимодействии углекислого газа с гидроксидом бария образуется карбонат бария (BaCO₃), который является осадком, и вода (H₂O). Уравнение реакции выглядит следующим образом: \[ \text{Ba(OH)}_2 + \text{CO}_2 \rightarrow \text{BaCO}_3 + \text{H}_2\text{O} \] ### Шаг 2: Определим, сколько моль CO₂ реагировало Согласно условиям задачи, в реакцию ушло 67,2 литра углекислого газа. Нам нужно перевести этот объем в моль. При нормальных условиях (н.у), 1 моль газа занимает 22,4 литра. Таким образом, чтобы найти количество молей CO₂, используем следующую формулу: \[ n = \frac{V}{V_{m}} \] где: - \( V \) — объем в литрах (67,2 л), - \( V_{m} \) — молярный объем газа при н.у. (22,4 л/моль). \[ n_{\text{CO}_2} = \frac{67,2 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} = 3 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Определим, сколько моль BaCO₃ образуется Согласно уравнению реакции, 1 моль углекислого газа реагирует с 1 моль гидроксидом бария, образуя 1 моль карбоната бария. Следовательно, количество моль BaCO₃, образованного в реакции, будет равно количеству моль CO₂: \[ n_{\text{BaCO}_3} = n_{\text{CO}_2} = 3 \, \text{моль} \] ### Шаг 4: Найдем массу образовавшегося осадка (BaCO₃) Теперь, чтобы найти массу образовавшегося осадка, нам нужно знать молярную массу BaCO₃. Она рассчитывается так: - Молярная масса Ba = 137,33 г/моль - Молярная масса C = 12,01 г/моль - Молярная масса O = 16,00 г/моль × 3 = 48,00 г/моль Молярная масса BaCO₃: \[ M_{\text{BaCO}_3} = M_{\text{Ba}} + M_{\text{C}} + 3 \cdot M_{\text{O}} = 137,33 + 12,01 + 48,00 = 197,34 \, \text{г/моль} \] Теперь рассчитаем массу карбоната бария, используя количество моль и молярную массу: \[ m = n \cdot M = 3 \, \text{моль} \cdot 197,34 \, \text{г/моль} = 592,02 \, \text{г} \] ### Ответ Таким образом, масса осадка, образовавшегося в реакции, составляет **592,02 грамма**.