Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 февраля 2025 20:19

При язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки рекомендуется принимать на ночь 300 г ранитидина Вычислите сколько миллиграммов азота ежедневно получает человек с этим препаратом Запишите число с точностью до десятых

Ответ нейросети

15 февраля 2025 20:19

Для решения данной задачи мы сначала определим, сколько миллиграммов азота содержится в 300 г ранитидина.

  1. Определение содержания азота в ранитидине: Ранитидин имеет химическую формулу C13H21N3O3S. Чтобы узнать, сколько азота (N) содержится в этой молекуле, необходимо узнать количество атомов азота и их массовую долю.

    В формуле ранитидина мы видим, что:

    • В формуле 3 атома азота (N).
  2. Молярная масса ранитидина: Для простоты расчета можно использовать следующее значение:

    • Масса углерода (C) ≈ 12 г/моль
    • Масса водорода (H) ≈ 1 г/моль
    • Масса азота (N) ≈ 14 г/моль
    • Масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль
    • Масса серы (S) ≈ 32 г/моль

    Теперь рассчитаем молярную массу ранитидина: [ \text{Молярная масса} = (13 \times 12) + (21 \times 1) + (3 \times 14) + (3 \times 16) + (1 \times 32) \ = 156 + 21 + 42 + 48 + 32 \ = 299 \text{ г/моль} ]

  3. Масса азота в ранитидине: Теперь рассчитаем массу азота в молекуле ранитидина, используя массу одного атома: [ \text{Масса азота в ранитидине} = 3 \times 14 \text{ г/моль} = 42 \text{ г/моль} ]

  4. Процентное содержание азота в молекуле ранитидина: [ \text{Процент азота} = \left( \frac{42}{299} \right) \times 100 \approx 14,06% ]

  5. Количество азота в 300 г ранитидина: Теперь, зная процентное содержание, можно вычислить массу азота в 300 г ранитидина: [ \text{Масса азота} = 300 \times \frac{42}{299} \approx 42,21 \text{ г} ]

  6. Перевод в миллиграммы: Переведем граммы в миллиграммы: [ \text{Масса азота в мг} = 42,21 \text{ г} \times 1000 = 42210 \text{ мг} ]

Таким образом, человек получает ежедневно 42210,0 мг азота с препаратом ранитидина.

Ответ: 42210,0 мг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки рекомендуется принимать на ночь 300 г ранитидина Вычислите сколько миллиграммов азота ежедневно получает человек с этим препаратом Запишите число с точностью до десятых
Для решения данной задачи мы сначала определим, сколько миллиграммов азота содержится в 300 г ранитидина. 1. **Определение содержания азота в ранитидине:** Ранитидин имеет химическую формулу C13H21N3O3S. Чтобы узнать, сколько азота (N) содержится в этой молекуле, необходимо узнать количество атомов азота и их массовую долю. В формуле ранитидина мы видим, что: - В формуле 3 атома азота (N). 2. **Молярная масса ранитидина:** Для простоты расчета можно использовать следующее значение: - Масса углерода (C) ≈ 12 г/моль - Масса водорода (H) ≈ 1 г/моль - Масса азота (N) ≈ 14 г/моль - Масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль - Масса серы (S) ≈ 32 г/моль Теперь рассчитаем молярную массу ранитидина: \[ \text{Молярная масса} = (13 \times 12) + (21 \times 1) + (3 \times 14) + (3 \times 16) + (1 \times 32) \\ = 156 + 21 + 42 + 48 + 32 \\ = 299 \text{ г/моль} \] 3. **Масса азота в ранитидине:** Теперь рассчитаем массу азота в молекуле ранитидина, используя массу одного атома: \[ \text{Масса азота в ранитидине} = 3 \times 14 \text{ г/моль} = 42 \text{ г/моль} \] 4. **Процентное содержание азота в молекуле ранитидина:** \[ \text{Процент азота} = \left( \frac{42}{299} \right) \times 100 \approx 14,06\% \] 5. **Количество азота в 300 г ранитидина:** Теперь, зная процентное содержание, можно вычислить массу азота в 300 г ранитидина: \[ \text{Масса азота} = 300 \times \frac{42}{299} \approx 42,21 \text{ г} \] 6. **Перевод в миллиграммы:** Переведем граммы в миллиграммы: \[ \text{Масса азота в мг} = 42,21 \text{ г} \times 1000 = 42210 \text{ мг} \] Таким образом, человек получает ежедневно 42210,0 мг азота с препаратом ранитидина. **Ответ:** 42210,0 мг.