Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 февраля 2025 06:23

Тіло масою 5кг рухається прямолінійно по закону х=2+ 10 t+3 t2 .яку кінетичну енергію має тіло через 10 с. від початку руху? Яке прискорення руху?

Ответ нейросети

16 февраля 2025 06:23

Давайте разберем вашу задачу шаг за шагом.

Дано:

  • Масса тела ( m = 5 , \text{кг} )
  • Уравнение движения: ( x(t) = 2 + 10t + 3t^2 )

Найти:

  1. Кинетическую энергию через 10 секунд.
  2. Ускорение тела.

Шаг 1: Найдем скорость тела.

Скорость тела ( v(t) ) — это первая производная от положения по времени. Вычислим производную от ( x(t) ):

[ v(t) = \frac{dx}{dt} = \frac{d}{dt}(2 + 10t + 3t^2) = 10 + 6t ]

Шаг 2: Найдем скорость в момент времени ( t = 10 , \text{с} ):

Подставим ( t = 10 ) в уравнение для скорости:

[ v(10) = 10 + 6 \cdot 10 = 10 + 60 = 70 , \text{м/с} ]

Шаг 3: Найдем кинетическую энергию.

Кинетическая энергия ( K ) вычисляется по формуле:

[ K = \frac{1}{2} mv^2 ]

Подставим найденные значения:

[ K = \frac{1}{2} \cdot 5 \cdot (70)^2 ] [ K = \frac{1}{2} \cdot 5 \cdot 4900 = \frac{1}{2} \cdot 24500 = 12250 , \text{Дж} ]

Шаг 4: Найдем ускорение тела.

Ускорение ( a(t) ) — это производная от скорости ( v(t) ):

[ a(t) = \frac{dv}{dt} = \frac{d}{dt}(10 + 6t) = 6 , \text{м/с}^2 ]

Таким образом, ускорение тела равно ( 6 , \text{м/с}^2 ), и оно постоянно.

Ответ:

  1. Кинетическая энергия через 10 секунд: ( 12250 , \text{Дж} )
  2. Ускорение движения тела: ( 6 , \text{м/с}^2 )

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны пояснения по отдельным шагам, пожалуйста, дайте знать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

тіло масою 5кг рухається прямолінійно по закону х=2+ 10 t+3 t2 .яку кінетичну енергію має тіло через 10 с. від початку руху? Яке прискорення руху?
Давайте разберем вашу задачу шаг за шагом. **Дано:** - Масса тела \( m = 5 \, \text{кг} \) - Уравнение движения: \( x(t) = 2 + 10t + 3t^2 \) **Найти:** 1. Кинетическую энергию через 10 секунд. 2. Ускорение тела. **Шаг 1: Найдем скорость тела.** Скорость тела \( v(t) \) — это первая производная от положения по времени. Вычислим производную от \( x(t) \): \[ v(t) = \frac{dx}{dt} = \frac{d}{dt}(2 + 10t + 3t^2) = 10 + 6t \] **Шаг 2: Найдем скорость в момент времени \( t = 10 \, \text{с} \):** Подставим \( t = 10 \) в уравнение для скорости: \[ v(10) = 10 + 6 \cdot 10 = 10 + 60 = 70 \, \text{м/с} \] **Шаг 3: Найдем кинетическую энергию.** Кинетическая энергия \( K \) вычисляется по формуле: \[ K = \frac{1}{2} mv^2 \] Подставим найденные значения: \[ K = \frac{1}{2} \cdot 5 \cdot (70)^2 \] \[ K = \frac{1}{2} \cdot 5 \cdot 4900 = \frac{1}{2} \cdot 24500 = 12250 \, \text{Дж} \] **Шаг 4: Найдем ускорение тела.** Ускорение \( a(t) \) — это производная от скорости \( v(t) \): \[ a(t) = \frac{dv}{dt} = \frac{d}{dt}(10 + 6t) = 6 \, \text{м/с}^2 \] Таким образом, ускорение тела равно \( 6 \, \text{м/с}^2 \), и оно постоянно. **Ответ:** 1. **Кинетическая энергия** через 10 секунд: \( 12250 \, \text{Дж} \) 2. **Ускорение** движения тела: \( 6 \, \text{м/с}^2 \) Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны пояснения по отдельным шагам, пожалуйста, дайте знать!