Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 февраля 2025 10:00

Длина серебряного провода 0,3 м, а сопротивление 0,06 Ом. Определите площадь поперечного сечения провода. Удельное электрическое сопротивление серебра считать равным 0,015 Ом*мм2/м

Ответ нейросети

16 февраля 2025 10:00

Чтобы определить площадь поперечного сечения провода, мы можем воспользоваться формулой для удельного электрического сопротивления:

[ R = \frac{\rho \cdot L}{S} ]

где:

  • ( R ) — сопротивление (в Ом),
  • ( \rho ) — удельное электрическое сопротивление (в Ом·мм²/м),
  • ( L ) — длина провода (в м),
  • ( S ) — площадь поперечного сечения (в мм²).

Дано:

  • Длина провода ( L = 0,3 ) м,
  • Сопротивление ( R = 0,06 ) Ом,
  • Удельное электрическое сопротивление серебра ( \rho = 0,015 ) Ом·мм²/м.

Сначала подставим известные значения в формулу и выразим площадь поперечного сечения ( S ):

[ 0,06 = \frac{0,015 \cdot 0,3}{S} ]

Теперь умножим обе стороны уравнения на ( S ):

[ 0,06S = 0,015 \cdot 0,3 ]

Далее вычислим правую часть:

[ 0,015 \cdot 0,3 = 0,0045 ]

Теперь у нас получается:

[ 0,06S = 0,0045 ]

Теперь разделим обе стороны на 0,06, чтобы найти ( S ):

[ S = \frac{0,0045}{0,06} ]

Далее вычислим:

[ S = 0,075 , \text{мм}² ]

Таким образом, площадь поперечного сечения провода составляет 0,075 мм². Это значение показывает, какую площадь занимает сечение провода, и нужно помнить, что она может влиять на электрические свойства провода, такие как сопротивление.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Длина серебряного провода 0,3 м, а сопротивление 0,06 Ом. Определите площадь поперечного сечения провода. Удельное электрическое сопротивление серебра считать равным 0,015 Ом*мм2/м
Чтобы определить площадь поперечного сечения провода, мы можем воспользоваться формулой для удельного электрического сопротивления: \[ R = \frac{\rho \cdot L}{S} \] где: - \( R \) — сопротивление (в Ом), - \( \rho \) — удельное электрическое сопротивление (в Ом·мм²/м), - \( L \) — длина провода (в м), - \( S \) — площадь поперечного сечения (в мм²). Дано: - Длина провода \( L = 0,3 \) м, - Сопротивление \( R = 0,06 \) Ом, - Удельное электрическое сопротивление серебра \( \rho = 0,015 \) Ом·мм²/м. Сначала подставим известные значения в формулу и выразим площадь поперечного сечения \( S \): \[ 0,06 = \frac{0,015 \cdot 0,3}{S} \] Теперь умножим обе стороны уравнения на \( S \): \[ 0,06S = 0,015 \cdot 0,3 \] Далее вычислим правую часть: \[ 0,015 \cdot 0,3 = 0,0045 \] Теперь у нас получается: \[ 0,06S = 0,0045 \] Теперь разделим обе стороны на 0,06, чтобы найти \( S \): \[ S = \frac{0,0045}{0,06} \] Далее вычислим: \[ S = 0,075 \, \text{мм}² \] Таким образом, площадь поперечного сечения провода составляет 0,075 мм². Это значение показывает, какую площадь занимает сечение провода, и нужно помнить, что она может влиять на электрические свойства провода, такие как сопротивление.