Давайте разберем задачу step-by-step.
Дано:
- Магнитная индукция ( B = 0,8 , \text{Тл} ) (Тесла)
- Площадь витка ( S = 100 , \text{cm}² = 100 \times 10^{-4} , \text{m}² = 0,01 , \text{m}² )
- Прошедший заряд ( Q = 1 , \text{mКл} = 1 \times 10^{-3} , \text{Кл} )
- Угол поворота витка: ( 90° )
Шаг 1: Найдем ЭДС индукции
Электродвижущая сила (ЭДС) индукции, возникающая из-за изменения магнитного потока, определяется по формуле:
[
\mathcal{E} = -\frac{\Delta \Phi}{\Delta t}
]
где ( \Delta \Phi ) — изменение магнитного потока.
Магнитный поток ( \Phi ) через виток рассчитывается по формуле:
[
\Phi = B \cdot S \cdot \cos(\alpha)
]
где ( \alpha ) — угол между нормальной к витку и направлением магнитного поля. На начальном этапе (до поворота) ( \alpha = 0° ), поэтому:
[
\Phi_1 = B \cdot S \cdot \cos(0°) = B \cdot S = 0,8 \cdot 0,01 = 0,008 , \text{Wb}
]
После поворота на ( 90° ), угол ( \alpha = 90° ), следовательно:
[
\Phi_2 = B \cdot S \cdot \cos(90°) = 0
]
Теперь найдем изменение магнитного потока:
[
\Delta \Phi = \Phi_2 - \Phi_1 = 0 - 0,008 = -0,008 , \text{Wb}
]
Шаг 2: Время поворота витка
В условии задачи не указано, за какое время происходит поворот витка. Допустим, что этот процесс занимает некоторое время ( t ). Мы примем, что электродвижущая сила возникает в итоговом виде, учитывая, что заряд проходит через виток.
Шаг 3: Найдем силу тока
Сила тока ( I ) определяется как отношение заряда к времени:
[
I = \frac{Q}{t}
]
Шаг 4: Найдем сопротивление витка
Сопротивление витка можно рассчитать с использованием закона Ома, который выражается в следующем виде:
[
R = \frac{\mathcal{E}}{I}
]
Шаг 5: Используем найденные значения
Теперь, используя ЭДС, мы можем подставить все в формулу для сопротивления:
[
\mathcal{E} = -\frac{\Delta \Phi}{\Delta t} = \frac{0,008}{t}
]
Таким образом, можем выразить ( R ):
[
R = \frac{\mathcal{E}}{I} = \frac{0,008}{\frac{Q}{t}} = \frac{0,008 \cdot t}{Q} = \frac{0,008 t}{1 \times 10^{-3}} = 8t
]
Заключение
Сопротивление витка зависит от времени поворота ( t ). Если у вас есть дополнительные данные по времени, вы сможете подставить его в формулу ( R = 8t ).
Если времени поворота витка нет, мы оставим ответ в зависимости от ( t ).