Давайте решим задачу о вычислении объема вытесненной водной массы с помощью Архимедовой силы.
Дано:
- Архимедова сила (F_A) = 130 МН = 130,000 Н (так как 1 МН = 1,000,000 Н)
- Ускорение свободного падения (g) = 10 Н/кг
- Плотность воды (ρ) = 1000 кг/м³
По определению:
Архимедова сила равна весу вытесненной воды. Этот вес можно рассчитать по формуле:
[ F_A = m \cdot g ]
где:
- ( m ) — масса вытесненной воды,
- ( g ) — ускорение свободного падения.
Из вышеуказанной формулы можем выразить массу воды:
[ m = \frac{F_A}{g} ]
Подставляем значения:
[ m = \frac{130,000 , \text{Н}}{10 , \text{Н/кг}} = 13,000 , \text{кг} ]
Теперь, чтобы найти объем вытесненной воды (V), используем формулу:
[ V = \frac{m}{\rho} ]
где:
- ( V ) — объем,
- ( m ) — масса,
- ( \rho ) — плотность.
Подставляем значения:
[ V = \frac{13,000 , \text{кг}}{1000 , \text{кг/м}^3} = 13 , \text{м}^3 ]
Ответ:
Объем вытесненной судном воды составляет 13 м³.
Таким образом, мы вычислили объем воды, который корабль вытесняет, используя известные значения Архимедовой силы, плотности воды и ускорения свободного падения.