Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 февраля 2025 16:11

Взяли 50г известняка растворили в избытке азотной кислоты. Сколько образуется соли (г) и газа (л) после реакции? напишите с дано, решение, ответ

Ответ нейросети

16 февраля 2025 16:11

Дано:

  • Масса известняка (CaCO₃) = 50 г
  • Избыток азотной кислоты (HNO₃)

Решение:

  1. Реакция: CaCO₃ + 2HNO₃ → Ca(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O
  2. Молярная масса CaCO₃ = 100 г/моль.
  3. Количество моль CaCO₃ = 50 г / 100 г/моль = 0,5 моль.
  4. Образуется 0,5 моль соли (Ca(NO₃)₂).
  5. Масса соли = 0,5 моль * 164 г/моль (молярная масса Ca(NO₃)₂) = 82 г.
  6. Образуется 0,5 моль CO₂, что соответствует 11,2 л (при нормальных условиях).

Ответ:
Образуется 82 г соли и 11,2 л газа.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Взяли 50г известняка растворили в избытке азотной кислоты. Сколько образуется соли (г) и газа (л) после реакции? напишите с дано, решение, ответ
**Дано:** - Масса известняка (CaCO₃) = 50 г - Избыток азотной кислоты (HNO₃) **Решение:** 1. Реакция: CaCO₃ + 2HNO₃ → Ca(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O 2. Молярная масса CaCO₃ = 100 г/моль. 3. Количество моль CaCO₃ = 50 г / 100 г/моль = 0,5 моль. 4. Образуется 0,5 моль соли (Ca(NO₃)₂). 5. Масса соли = 0,5 моль * 164 г/моль (молярная масса Ca(NO₃)₂) = 82 г. 6. Образуется 0,5 моль CO₂, что соответствует 11,2 л (при нормальных условиях). **Ответ:** Образуется 82 г соли и 11,2 л газа.