Какой магнитный поток пронизывает плоскую поверхность площадью 60 см? при индукции поля 0,2 Тл?
Чтобы найти магнитный поток, пронизывающий плоскую поверхность, можно воспользоваться формулой:
\[
\Phi = B \cdot S \cdot \cos(\theta)
\]
где:
- \(\Phi\) — магнитный поток (в веберах, Вб);
- \(B\) — индукция магнитного поля (в теслах, Тл);
- \(S\) — площадь поверхности (в квадратных метрах, м²);
- \(\theta\) — угол между направлением магнитного поля и нормалью к поверхности.
В данном случае угол \(\theta\) не указан, поэтому мы будем считать, что магнитное поле перпендикулярно поверхности. В этом случае \(\cos(0°) = 1\).
1. **Переводим площадь:**
У нас площадь \(S = 60 \, \text{см}^2\). Сначала преобразуем квадратные сантиметры в квадратные метры:
\[
60 \, \text{см}^2 = 60 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 = 0,006 \, \text{м}^2.
\]
2. **Подставляем значения в формулу:**
Используя данные, \(B = 0,2 \, \text{Тл}\) и \(S = 0,006 \, \text{м}^2\):
\[
\Phi = B \cdot S \cdot \cos(0) = 0,2 \, \text{Тл} \cdot 0,006 \, \text{м}^2 \cdot 1.
\]
3. **Вычисляем магнитный поток:**
\[
\Phi = 0,2 \times 0,006 = 0,0012 \, \text{Вб}.
\]
Таким образом, магнитный поток, пронизывающий плоскую поверхность площадью 60 см² при индукции поля 0,2 Тл, составляет \(0,0012 \, \text{Вб}\).