Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 февраля 2025 03:49

Тепловая машина, сжигая 1,5 кг бензина, способна нагреть 120 литров воды на 80 °C. Найдите КПД нагревателя. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг ⋅ °C, удельная теплота сгорания бензина 46 МДж/кг.

Ответ нейросети

17 февраля 2025 03:49

Чтобы найти коэффициент полезного действия (КПД) нагревателя, необходимо выполнить несколько шагов.

Шаг 1: Найти количество тепла, получаемого от сгорания бензина

Сначала мы найдем, сколько энергии выделяется при сгорании 1,5 кг бензина. Удельная теплота сгорания бензина составляет 46 МДж/кг, что равно ( 46 \times 10^6 ) Дж/кг.

Формула для расчета тепла ( Q ) будет следующей:

[ Q = m \cdot q ]

где:

  • ( Q ) — общее количество тепла (в Дж),
  • ( m ) — масса бензина (в кг),
  • ( q ) — удельная теплота сгорания (в Дж/кг).

Подставляем известные данные:

[ Q = 1.5 , \text{кг} \cdot 46 \times 10^6 , \text{Дж/кг} = 69 \times 10^6 , \text{Дж} = 69 , \text{МДж} ]

Шаг 2: Найти количество теплоты, необходимое для нагрева воды

Теперь найдем, сколько теплоты нужно для нагрева 120 литров воды на 80 °C. Удельная теплоемкость воды составляет 4200 Дж/(кг·°C).

Сначала преобразуем объем воды в массу. Плотность воды примерно 1 кг/л, следовательно:

  • Масса воды ( m_{\text{вода}} = 120 , \text{л} = 120 , \text{кг} ).

Теперь можем вычислить количество теплоты ( Q_{\text{вода}} ), необходимое для нагрева:

[ Q_{\text{вода}} = m_{\text{вода}} \cdot c \cdot \Delta T ]

где:

  • ( Q_{\text{вода}} ) — количество теплоты для нагрева воды,
  • ( c ) — удельная теплоемкость воды (в Дж/(кг·°C)),
  • ( \Delta T ) — изменение температуры в °C.

Подставляем известные данные:

[ Q_{\text{вода}} = 120 , \text{кг} \cdot 4200 , \text{Дж/(кг·°C)} \cdot 80 , °C ]

Теперь вычислим:

[ Q_{\text{вода}} = 120 \cdot 4200 \cdot 80 = 40320000 , \text{Дж} = 40.32 , \text{МДж} ]

Шаг 3: Найти КПД нагревателя

Коэффициент полезного действия (КПД) рассчитывается как отношение полезной работы (количества теплоты, использованного для нагрева воды) к затраченной энергии (количества теплоты, полученной от сгорания бензина):

[ \text{КПД} = \frac{Q_{\text{вода}}}{Q} \cdot 100% ]

Подставляем значения:

[ \text{КПД} = \frac{40.32 , \text{МДж}}{69 , \text{МДж}} \cdot 100% ]

Теперь вычислим:

[ \text{КПД} \approx \frac{40.32}{69} \cdot 100% \approx 58.4% ]

Ответ

Коэффициент полезного действия (КПД) нагревателя составляет примерно 58.4%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тепловая машина, сжигая 1,5 кг бензина, способна нагреть 120 литров воды на 80 °C. Найдите КПД нагревателя. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг ⋅ °C, удельная теплота сгорания бензина 46 МДж/кг.
Чтобы найти коэффициент полезного действия (КПД) нагревателя, необходимо выполнить несколько шагов. ### Шаг 1: Найти количество тепла, получаемого от сгорания бензина Сначала мы найдем, сколько энергии выделяется при сгорании 1,5 кг бензина. Удельная теплота сгорания бензина составляет 46 МДж/кг, что равно \( 46 \times 10^6 \) Дж/кг. Формула для расчета тепла \( Q \) будет следующей: \[ Q = m \cdot q \] где: - \( Q \) — общее количество тепла (в Дж), - \( m \) — масса бензина (в кг), - \( q \) — удельная теплота сгорания (в Дж/кг). Подставляем известные данные: \[ Q = 1.5 \, \text{кг} \cdot 46 \times 10^6 \, \text{Дж/кг} = 69 \times 10^6 \, \text{Дж} = 69 \, \text{МДж} \] ### Шаг 2: Найти количество теплоты, необходимое для нагрева воды Теперь найдем, сколько теплоты нужно для нагрева 120 литров воды на 80 °C. Удельная теплоемкость воды составляет 4200 Дж/(кг·°C). Сначала преобразуем объем воды в массу. Плотность воды примерно 1 кг/л, следовательно: - Масса воды \( m_{\text{вода}} = 120 \, \text{л} = 120 \, \text{кг} \). Теперь можем вычислить количество теплоты \( Q_{\text{вода}} \), необходимое для нагрева: \[ Q_{\text{вода}} = m_{\text{вода}} \cdot c \cdot \Delta T \] где: - \( Q_{\text{вода}} \) — количество теплоты для нагрева воды, - \( c \) — удельная теплоемкость воды (в Дж/(кг·°C)), - \( \Delta T \) — изменение температуры в °C. Подставляем известные данные: \[ Q_{\text{вода}} = 120 \, \text{кг} \cdot 4200 \, \text{Дж/(кг·°C)} \cdot 80 \, °C \] Теперь вычислим: \[ Q_{\text{вода}} = 120 \cdot 4200 \cdot 80 = 40320000 \, \text{Дж} = 40.32 \, \text{МДж} \] ### Шаг 3: Найти КПД нагревателя Коэффициент полезного действия (КПД) рассчитывается как отношение полезной работы (количества теплоты, использованного для нагрева воды) к затраченной энергии (количества теплоты, полученной от сгорания бензина): \[ \text{КПД} = \frac{Q_{\text{вода}}}{Q} \cdot 100\% \] Подставляем значения: \[ \text{КПД} = \frac{40.32 \, \text{МДж}}{69 \, \text{МДж}} \cdot 100\% \] Теперь вычислим: \[ \text{КПД} \approx \frac{40.32}{69} \cdot 100\% \approx 58.4\% \] ### Ответ Коэффициент полезного действия (КПД) нагревателя составляет примерно **58.4%**.