Давайте поэтапно решим задачу, начиная с первой части.
Часть 1: Выручка, издержки и прибыль фирмы в прошлом году
1. Выручка
Выручка (доход) фирмы вычисляется по формуле:
[
\text{Выручка} = \text{Количество скважин} \times \text{Стоимость работы за скважину}
]
Дано:
- Количество скважин = 100
- Стоимость работы за скважину = 20000 руб
Подставляем данные в формулу:
[
\text{Выручка} = 100 \times 20000 = 2000000 \text{ руб}
]
2. Издержки
Издержки состоят из нескольких компонентов:
- Затраты на материалы
- Затраты на оплату труда
- Амортизация оборудования
Затраты на материалы:
[
\text{Затраты на материалы} = \text{Количество скважин} \times \text{Затраты на материалы на одну скважину}
]
Дано:
- Затраты на материалы на одну скважину = 5000 руб
[
\text{Затраты на материалы} = 100 \times 5000 = 500000 \text{ руб}
]
Затраты на оплату труда:
[
\text{Затраты на труд} = \text{Количество скважин} \times \text{Зарплата рабочих}
]
Дано:
- Затраты на оплату труда на одну скважину = 9000 руб
[
\text{Затраты на труд} = 100 \times 9000 = 900000 \text{ руб}
]
Амортизация оборудования:
Допустим, мы учтём полную стоимость бурового оборудования за год.
Дано:
- Стоимость нового бурового оборудования = 4000000 руб
Считаем полные издержки:
[
\text{Издержки} = \text{Затраты на материалы} + \text{Затраты на труд} + \text{Стоимость бурового оборудования}
]
[
\text{Издержки} = 500000 + 900000 + 4000000 = 5400000 \text{ руб}
]
3. Прибыль
Прибыль вычисляется по формуле:
[
\text{Прибыль} = \text{Выручка} - \text{Издержки}
]
Подставляем значения:
[
\text{Прибыль} = 2000000 - 5400000 = -3400000 \text{ руб}
]
Ответ на первую часть
- Выручка фирмы составила 2000000 руб.
- Издержки составили 5400000 руб.
- Прибыль составила -3400000 руб (убыток).
Часть 2: Анализ новой покупки бурового оборудования
1. Изменение в расходах при новом оборудовании
Когда фирма приобретает новый бур за 800000 руб, она сможет сократить фонд оплаты труда на одного рабочего.
Затраты на новые материалы и труд:
- Затраты на материалы по-прежнему составляют 5000 руб за скважину.
- Затраты на труд теперь будут меньше, так как уволят одного рабочего. Таким образом, затраты на оплату труда составляют:
[
\text{Новые затраты на труд} = 100 \times 9000 \times \frac{2}{3} = 600000 \text{ руб}
]
Считаем новые общие издержки:
[
\text{Новые издержки} = \text{Затраты на материалы} + \text{Новые затраты на труд} + \text{Стоимости нового бурового оборудования}
]
[
\text{Новые издержки} = 500000 + 600000 + 800000 = 1900000 \text{ руб}
]
2. Новая прибыль
Теперь рассчитаем новую прибыль с учетом новых издержек:
[
\text{Новая прибыль} = \text{Выручка} - \text{Новые издержки}
]
[
\text{Новая прибыль} = 2000000 - 1900000 = 100000 \text{ руб}
]
Ответ на вторую часть
Учитывая сокращение рабочего и более эффективное использование ресурсов:
- Фирма получит прибыль в размере 100000 руб. с новой бурильной установкой.
- Это будет выгодно, так как в прошлом году фирма понесла убыток и теперь сможет получить прибыль.
Таким образом, инвестиция в новое оборудование оправдана.