Для решения данной задачи необходимо использовать принципы гидростатики и сформулировать уравнение равновесия для столбов ртути и воды в трубке.
Шаг 1: Понять систему
У нас есть стеклянный сосуд с ртутью и трубка, открытая с обоих концов, через которую добавляется вода. Когда вы добавляете воду, она создает давление, которое воздействует на уровень ртути в трубке.
Шаг 2: Найти давления
Плотность ртути и воды
- Плотность ртути (( \rho_{Hg} )) = 13600 кг/м³
- Плотность воды (( \rho_{H_2O} )) = 1000 кг/м³
Высота столба воды
- Высота столба воды (( h_{H_2O} )) = 27.5 см = 0.275 м
Гидростатическое давление
Гидростатическое давление в жидкости рассчитывается по формуле:
[ P = \rho \cdot g \cdot h ]
где:
- ( P ) — давление,
- ( \rho ) — плотность жидкости,
- ( g ) — ускорение свободного падения (в данном случае 10 м/с²),
- ( h ) — высота столба жидкости.
Шаг 3: Рассчитать давления
Давление столба воды:
[
P_{H_2O} = \rho_{H_2O} \cdot g \cdot h_{H_2O} = 1000 , \text{кг/м³} \cdot 10 , \text{м/с²} \cdot 0.275 , \text{м} = 2750 , \text{Па}
]
Давление, создаваемое столбом ртути, когда вода добавляется:
- Обозначим разницу в высоте ртути в трубке как ( h_{Hg} ).
[
P_{Hg} = \rho_{Hg} \cdot g \cdot h_{Hg} = 13600 , \text{кг/м³} \cdot 10 , \text{м/с²} \cdot h_{Hg}
]
Шаг 4: Записать уравнение равновесия
В состоянии равновесия давления в обеих частях должны быть равны:
[
P_{H_2O} = P_{Hg}
]
Подставим выражения в уравнение:
[
2750 , \text{Па} = 13600 , \text{кг/м³} \cdot 10 , \text{м/с²} \cdot h_{Hg}
]
Шаг 5: Найти высоту ртути
Разделим обе стороны на ((13600 \cdot 10)):
[
h_{Hg} = \frac{2750}{136000} \approx 0.0202 , \text{м} = 2.02 , \text{см}
]
Шаг 6: Рассчитать разницу в уровне ртути
Если в трубке ртуть снижается на 2.02 см из-за прибавления воды, то конечный уровень ртути будет ниже начального.
Ответ
Разница между начальным и конечным уровнем ртути в трубке составляет приблизительно 2.02 см.