Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Софья ㅤ 17 февраля 2025 18:37

Найдите массу осадка выпавшего при добавлении к 160 г 2% раствора сульфата меди (2) необходимого количеству раствора гидроксида натрия. какое количество вещество гидроксида натрия вступило в реакцию.

Ответ нейросети

17 февраля 2025 18:37

Для решения задачи нам необходимо определить массу осадка, выпавшего при реакции сульфата меди (II) с гидроксидом натрия. Рассмотрим задачу шаг за шагом.

Шаг 1: Определяем компоненты реакции

Сначала следует записать уравнение реакции сульфата меди (II) с гидроксидом натрия: [ \text{CuSO}_4 + 2 \text{NaOH} \rightarrow \text{Cu(OH)}_2 \downarrow + \text{Na}_2\text{SO}_4 ] Здесь ( \text{Cu(OH)}_2 ) — это осадок, который образуется.

Шаг 2: Определяем количество вещества сульфата меди (II)

Мы знаем:

  • Масса 2% раствора сульфата меди (II) = 160 г.
  • Концентрация раствора = 2%.

Сначала найдем массу сульфата меди (II) в растворе: [ \text{Масса CuSO}_4 = 0.02 \cdot 160 \text{ г} = 3.2 \text{ г} ]

Теперь найдем количество вещества сульфата меди (II):

  • Молярная масса ( CuSO_4 ):
    • Cu: 63.5 г/моль
    • S: 32.1 г/моль
    • O: 4 × 16.0 г/моль = 64.0 г/моль [ \text{Молярная масса CuSO}_4 = 63.5 + 32.1 + 64.0 = 159.6 \text{ г/моль} ] Количество вещества сульфата меди: [ n(\text{CuSO}_4) = \frac{3.2 \text{ г}}{159.6 \text{ г/моль}} \approx 0.0200 \text{ моль} ]

Шаг 3: Определяем количество гидроксида натрия, необходимое для реакции

Согласно уравнению реакции, на 1 моль сульфата меди требуется 2 моль гидроксида натрия: [ n(\text{NaOH}) = 2 \cdot n(\text{CuSO}_4) = 2 \cdot 0.0200 \text{ моль} = 0.0400 \text{ моль} ]

Шаг 4: Рассчитываем массу осадка и массы реагентов

Теперь найдём массу осадка ( Cu(OH)_2 ):

  • Молярная масса ( Cu(OH)_2 ):
    • Cu: 63.5 г/моль
    • O: 2 × 16.0 г/моль = 32.0 г/моль
    • H: 2 × 1.0 г/моль = 2.0 г/моль [ \text{Молярная масса Cu(OH)}_2 = 63.5 + 32.0 + 2.0 = 97.5 \text{ г/моль} ] Количество вещества осадка: [ n(\text{Cu(OH)}_2) = n(\text{CuSO}_4) = 0.0200 \text{ моль} ] Масса осадка: [ m(\text{Cu(OH)}_2) = n(\text{Cu(OH)}_2) \cdot \text{Молярная масса Cu(OH)}_2 = 0.0200 \text{ моль} \cdot 97.5 \text{ г/моль} \approx 1.95 \text{ г} ]

Ответ

  1. Масса осадка ( Cu(OH)_2 ): 1.95 г
  2. Количество вещества гидроксида натрия: 0.0400 моль

Таким образом, масса осадка, выпавшего при реакции, составляет примерно 1.95 г, а количество гидроксида натрия, вступившего в реакцию, составляет 0.0400 моль.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

найдите массу осадка выпавшего при добавлении к 160 г 2% раствора сульфата меди (2) необходимого количеству раствора гидроксида натрия. какое количество вещество гидроксида натрия вступило в реакцию.
Для решения задачи нам необходимо определить массу осадка, выпавшего при реакции сульфата меди (II) с гидроксидом натрия. Рассмотрим задачу шаг за шагом. ### Шаг 1: Определяем компоненты реакции Сначала следует записать уравнение реакции сульфата меди (II) с гидроксидом натрия: \[ \text{CuSO}_4 + 2 \text{NaOH} \rightarrow \text{Cu(OH)}_2 \downarrow + \text{Na}_2\text{SO}_4 \] Здесь \( \text{Cu(OH)}_2 \) — это осадок, который образуется. ### Шаг 2: Определяем количество вещества сульфата меди (II) Мы знаем: - Масса 2% раствора сульфата меди (II) = 160 г. - Концентрация раствора = 2%. Сначала найдем массу сульфата меди (II) в растворе: \[ \text{Масса CuSO}_4 = 0.02 \cdot 160 \text{ г} = 3.2 \text{ г} \] Теперь найдем количество вещества сульфата меди (II): - Молярная масса \( CuSO_4 \): - Cu: 63.5 г/моль - S: 32.1 г/моль - O: 4 × 16.0 г/моль = 64.0 г/моль \[ \text{Молярная масса CuSO}_4 = 63.5 + 32.1 + 64.0 = 159.6 \text{ г/моль} \] Количество вещества сульфата меди: \[ n(\text{CuSO}_4) = \frac{3.2 \text{ г}}{159.6 \text{ г/моль}} \approx 0.0200 \text{ моль} \] ### Шаг 3: Определяем количество гидроксида натрия, необходимое для реакции Согласно уравнению реакции, на 1 моль сульфата меди требуется 2 моль гидроксида натрия: \[ n(\text{NaOH}) = 2 \cdot n(\text{CuSO}_4) = 2 \cdot 0.0200 \text{ моль} = 0.0400 \text{ моль} \] ### Шаг 4: Рассчитываем массу осадка и массы реагентов Теперь найдём массу осадка \( Cu(OH)_2 \): - Молярная масса \( Cu(OH)_2 \): - Cu: 63.5 г/моль - O: 2 × 16.0 г/моль = 32.0 г/моль - H: 2 × 1.0 г/моль = 2.0 г/моль \[ \text{Молярная масса Cu(OH)}_2 = 63.5 + 32.0 + 2.0 = 97.5 \text{ г/моль} \] Количество вещества осадка: \[ n(\text{Cu(OH)}_2) = n(\text{CuSO}_4) = 0.0200 \text{ моль} \] Масса осадка: \[ m(\text{Cu(OH)}_2) = n(\text{Cu(OH)}_2) \cdot \text{Молярная масса Cu(OH)}_2 = 0.0200 \text{ моль} \cdot 97.5 \text{ г/моль} \approx 1.95 \text{ г} \] ### Ответ 1. **Масса осадка \( Cu(OH)_2 \)**: 1.95 г 2. **Количество вещества гидроксида натрия**: 0.0400 моль Таким образом, масса осадка, выпавшего при реакции, составляет примерно 1.95 г, а количество гидроксида натрия, вступившего в реакцию, составляет 0.0400 моль.