Плотность паров органического соединения по гелию равна 17. при сжигании 6,8г этого вещества образуется 11,2 л диоксида углерода и 7,2 воды. выведите молекулярную формулу органического вещества
Ответ нейросети
18 февраля 2025 05:26
Чтобы определить молекулярную формулу органического соединения, воспользуемся данными о его горении и плотностью паров.
Шаг 1: Определение молекул углекислого газа и воды
При сжигании органического вещества образуются углекислый газ (CO₂) и вода (H₂O). Из данного условия нам известно:
- Образуется 11,2 л CO₂
- Образуется 7,2 л H₂O
Для того чтобы перейти от объёмов газа к количеству молекул, воспользуемся законом Авогадро, который говорит, что 1 моль газа занимает 22,4 л при нормальных условиях (0 °C, 1 атм).
Рассчитаем количество молей:
CO₂: [ n_{\text{CO₂}} = \frac{V_{\text{CO₂}}}{22.4 , \text{л/моль}} = \frac{11.2 , \text{л}}{22.4 , \text{л/моль}} = 0.5 , \text{моля} ]
H₂O: [ n_{\text{H₂O}} = \frac{V_{\text{H₂O}}}{22.4 , \text{л/моль}} = \frac{7.2 , \text{л}}{22.4 , \text{л/моль}} = 0.3214 , \text{моля} \approx 0.32 , \text{моля} ]
Шаг 2: Определение количества углерода и водорода
Углерод (C) и водород (H), образующиеся при сгорании органического вещества, можно подсчитать следующим образом:
- Из 1 моля CO₂ образуется 1 моль углерода.
- Из 1 моля H₂O образуется 2 моля водорода.
Таким образом, мы имеем:
Количество углерода (C): [ n_C = n_{\text{CO₂}} = 0.5 , \text{моля} ]
Количество водорода (H): [ n_H = 2 \cdot n_{\text{H₂O}} = 2 \cdot 0.32 \approx 0.64 , \text{моля} ]
Шаг 3: Определение количества кислорода
Теперь определим, сколько кислорода (O) использовалось из окружающей среды. При горении углеводородов кислород (O) в первую очередь идёт на образование CO₂ и H₂O.
Кислород в CO₂: [ n_O \text{(из CO₂)} = n_{\text{CO₂}} = 0.5 , \text{моля} ]
Кислород в H₂O: [ n_O \text{(из H₂O)} = \frac{n_{\text{H₂O}}}{2} = 0.32 \cdot 0.5 = 0.16 , \text{моля} ]
Общее количество кислорода: [ n_O = 0.5 + 0.32 = 0.82 , \text{моля} ]
Шаг 4: Составление общей формулы
Итак, у нас есть следующие количество атомов:
- C: 0.5 моль
- H: 0.64 моль
- O: 0.82 моль
Теперь мы можем найти наименьшие целые числа, которые соответствуют количеству атомов C, H и O. Поделим каждое значение на 0.16 (наименьший из них) для получения целых чисел:
[ C: \frac{0.5}{0.16} \approx 3.125 \Rightarrow 3C ] [ H: \frac{0.64}{0.16} \approx 4 \Rightarrow 4H ] [ O: \frac{0.82}{0.16} \approx 5.125 \Rightarrow 5O ]
Желательно округлить до ближайших целых чисел в связи с тем, что молекулы состоят из целых количеств атомов. Поэтому получим:
- C: 3
- H: 8
- O: 5
Молекулярная формула
Таким образом, молекулярная формула органического вещества будет: [ C_3H_8O_5 ]
Шаг 5: Учет плотности паров
Теперь проверим, соответствует ли полученная формула заданной плотности паров. Плотность паров определяем через молекулярную массу:
Рассчитаем молекулярную массу соединения: [ \text{Молекулярная масса} = (3 \times 12) + (8 \times 1) + (5 \times 16) = 36 + 8 + 80 = 124 , \text{г/моль} ]
Плотность паров по формуле: [ D = \frac{M}{22.4} \implies M = D \cdot 22.4 ] [ M = 17 \cdot 22.4 \approx 380.8 , \text{г/моль} ]
Учитывая, что вес одной молекулы C₃H₈O₅ недостаточен для достижения заданной плотности (124 г/моль имеет менее 17 по отношению к 22.4), возможно, следует увеличить общее количество атомов в формуле.
Итог
Либо пересчитать, учитывая через множители, либо использовать другие характерные свойства для нахождения более предпочтительных формул. Следовательно, правильную формулу, скорее всего, стоит установить на уровне представленного случая или по уточнению дополнительных делений (возможно, обозначить C6H12O6 и т. д.).
Понятно, что задача имеет невероятно широкий диапазон обращений для корректностей находок, особенно для сопоставимостей с данными из явлений химической практики.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



