Сожгли 38г смеси графита с кремнием.Расчитайте массу образовавшегося оксида кремния( IV),если массовая доля кремния в смеси составляет 43%
Ответ нейросети
18 февраля 2025 06:55
Для решения задачи сначала необходимо определить, сколько кремния и графита в смеси, а затем рассчитать массу образовавшегося оксида кремния (IV) (SiO₂).
Шаг 1: Определение массы кремния в смеси
Масса смеси составляет 38 г. Массовая доля кремния в смеси составляет 43%, то есть:
[ \text{Масса кремния} = \text{Масса смеси} \times \frac{\text{массовая доля кремния}}{100} = 38 , \text{г} \times \frac{43}{100} ]
[ \text{Масса кремния} = 38 , \text{г} \times 0.43 = 16.34 , \text{г} ]
Шаг 2: Определение массы графита в смеси
Теперь найдем массу графита, которая равна общей массе смеси минус масса кремния:
[ \text{Масса графита} = \text{Масса смеси} - \text{Масса кремния} = 38 , \text{г} - 16.34 , \text{г} ]
[ \text{Масса графита} = 21.66 , \text{г} ]
Шаг 3: Определение количества моль кремния
Теперь нужно рассчитать количество моль кремния, используя его молярную массу. Молярная масса кремния (Si) составляет примерно 28.09 г/моль.
Количество моль кремния можно найти по формуле:
[ n = \frac{m}{M} ]
Где:
- ( n ) — количество моль,
- ( m ) — масса (в граммах),
- ( M ) — молярная масса (г/моль).
Подставим известные значения:
[ n = \frac{16.34 , \text{г}}{28.09 , \text{г/моль}} \approx 0.581 , \text{моль} ]
Шаг 4: Реакция с кислородом
В результате сгорания кремния образуется оксид кремния (IV) (SiO₂). Уравнение реакции можно записать следующим образом:
[ \text{Si} + \text{O}_2 \rightarrow \text{SiO}_2 ]
Из уравнения видно, что 1 моль кремния реагирует с 1 моль кислорода, образуя 1 моль оксида кремния (IV).
Шаг 5: Определение массы оксида кремния (IV)
Количество моль оксида кремния (SiO₂) будет равно количеству молей кремния, так как в реакции 1:1. То есть, у нас также будет примерно 0.581 моль SiO₂.
Теперь рассчитываем массу SiO₂, зная его молярную массу. Молярная масса SiO₂ составляет:
- Si: 28.09 г/моль,
- O: 16.00 г/моль → 2×16.00 г/моль = 32.00 г/моль.
Таким образом, молярная масса SiO₂ = 28.09 + 32.00 = 60.09 г/моль.
Теперь можно рассчитать массу SiO₂:
[ m = n \times M = 0.581 , \text{моль} \times 60.09 , \text{г/моль} \approx 34.90 , \text{г} ]
Ответ
Масса образовавшегося оксида кремния (IV) составляет примерно 34.90 г.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



