Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 февраля 2025 07:40

Масса 25 м медной проволоки равна 100,7 г . Найти диамер проволки ,если удельная вес меди 8,9 г/см ³

Ответ нейросети

18 февраля 2025 07:40

Для решения данной задачи необходимо определить диаметр медной проволоки, опираясь на её массу, длину и удельный вес (плотность) меди. Давайте разберем это шаг за шагом.

Шаг 1: Записать известные данные

  • Длина проволоки (L) = 25 м
  • Масса проволоки (m) = 100,7 г
  • Удельный вес меди (ρ) = 8,9 г/см³

Шаг 2: Перевести единицы измерения

Плотность в г/см³ можно перевести в кг/м³, чтобы использовать в расчетах с метрами и килограммами: 1 г/см³ = 1000 кг/м³, поэтому:

  • 8,9 г/см³ = 8,9 × 1000 = 8900 кг/м³

Шаг 3: Найти объем проволоки

Сначала найдем объем проволоки (V) с использованием формулы: [ V = \frac{m}{\rho} ]

Подставим известные значения: [ V = \frac{100,7 , \text{г}}{8,9 , \text{г/см}³} = \frac{100,7}{8,9} ]

Рассчитываем: [ V \approx 11,31 , \text{см}³ ]

Теперь переведем объем в кубические метры, так как нам нужна длина в метрах: [ V = 11,31 , \text{см}³ = 11,31 \times 10^{-6} , \text{м}³ ]

Шаг 4: Найти площадь поперечного сечения проволоки

Площадь поперечного сечения (S) проволоки можно рассчитать с использованием формулы: [ S = \frac{V}{L} ]

Подставляем данные: [ S = \frac{11,31 \times 10^{-6} , \text{м}³}{25 , \text{м}} ]

Рассчитываем: [ S \approx 4,524 \times 10^{-7} , \text{м}² ]

Шаг 5: Найти радиус проволоки

Для круглого поперечного сечения проволоки, площадь (S) выражается через радиус (r): [ S = \pi r^2 ]

Отсюда радиус можно выразить как: [ r = \sqrt{\frac{S}{\pi}} ]

Подставляем значение площади: [ r = \sqrt{\frac{4,524 \times 10^{-7}}{\pi}} ]

Рассчитываем: [ r \approx \sqrt{\frac{4,524 \times 10^{-7}}{3,14159}} \approx 1,198 \times 10^{-4} , \text{м} ]

Шаг 6: Найти диаметр проволоки

Диаметр (d) равен двум радиусам: [ d = 2r ]

Подставляем найденные значения: [ d = 2 \times 1,198 \times 10^{-4} \approx 2,396 \times 10^{-4} , \text{м} ]

Для удобства можно перевести это значение в миллиметры: [ d \approx 0,2396 , \text{мм} ]

Ответ

Диаметр медной проволоки составляет приблизительно 0,24 мм.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Масса 25 м медной проволоки равна 100,7 г . Найти диамер проволки ,если удельная вес меди 8,9 г/см ³
Для решения данной задачи необходимо определить диаметр медной проволоки, опираясь на её массу, длину и удельный вес (плотность) меди. Давайте разберем это шаг за шагом. ### Шаг 1: Записать известные данные - Длина проволоки (L) = 25 м - Масса проволоки (m) = 100,7 г - Удельный вес меди (ρ) = 8,9 г/см³ ### Шаг 2: Перевести единицы измерения Плотность в г/см³ можно перевести в кг/м³, чтобы использовать в расчетах с метрами и килограммами: 1 г/см³ = 1000 кг/м³, поэтому: - 8,9 г/см³ = 8,9 × 1000 = 8900 кг/м³ ### Шаг 3: Найти объем проволоки Сначала найдем объем проволоки (V) с использованием формулы: \[ V = \frac{m}{\rho} \] Подставим известные значения: \[ V = \frac{100,7 \, \text{г}}{8,9 \, \text{г/см}³} = \frac{100,7}{8,9} \] Рассчитываем: \[ V \approx 11,31 \, \text{см}³ \] Теперь переведем объем в кубические метры, так как нам нужна длина в метрах: \[ V = 11,31 \, \text{см}³ = 11,31 \times 10^{-6} \, \text{м}³ \] ### Шаг 4: Найти площадь поперечного сечения проволоки Площадь поперечного сечения (S) проволоки можно рассчитать с использованием формулы: \[ S = \frac{V}{L} \] Подставляем данные: \[ S = \frac{11,31 \times 10^{-6} \, \text{м}³}{25 \, \text{м}} \] Рассчитываем: \[ S \approx 4,524 \times 10^{-7} \, \text{м}² \] ### Шаг 5: Найти радиус проволоки Для круглого поперечного сечения проволоки, площадь (S) выражается через радиус (r): \[ S = \pi r^2 \] Отсюда радиус можно выразить как: \[ r = \sqrt{\frac{S}{\pi}} \] Подставляем значение площади: \[ r = \sqrt{\frac{4,524 \times 10^{-7}}{\pi}} \] Рассчитываем: \[ r \approx \sqrt{\frac{4,524 \times 10^{-7}}{3,14159}} \approx 1,198 \times 10^{-4} \, \text{м} \] ### Шаг 6: Найти диаметр проволоки Диаметр (d) равен двум радиусам: \[ d = 2r \] Подставляем найденные значения: \[ d = 2 \times 1,198 \times 10^{-4} \approx 2,396 \times 10^{-4} \, \text{м} \] Для удобства можно перевести это значение в миллиметры: \[ d \approx 0,2396 \, \text{мм} \] ### Ответ Диаметр медной проволоки составляет приблизительно **0,24 мм**.