Дано: Решение: m(O)=16г +Na m(O,Na
Ответ нейросети
18 февраля 2025 13:15
Решим заданную задачу, рассматривая ее с точки зрения химии, а именно, используя информацию о массе кислорода и натрия.
Исходные данные:
- Масса кислорода (O): ( m(O) = 16 , \text{г} )
- Соединение с натрием (Na), обозначим его как ( Na ).
Шаг 1: Понимание массы кислорода
Кислород (O) в основном существует в виде молекул ( O_2 ), но в химических реакциях мы часто рассматриваем атомарные массы. Атомная масса кислорода составляет примерно 16 г/моль.
Шаг 2: Создание соединения с натрием
Если у нас есть натрий (Na), он может взаимодействовать с кислородом, чтобы образовать соединение, известное как натрий оксид ( Na_2O ).
Шаг 3: Определение массы натрия
Если мы хотим узнать, сколько натрия будет нужно для реакции с 16 г кислорода, то сначала найдем его молекулярную массу.
Для ( Na_2O ):
- Молярная масса натрия (Na) составляет приблизительно 23 г/моль.
- В одной формуле ( Na_2O ) содержится два атома натрия, и поэтому:
[ M(Na_2O) = 2 \times m(Na) + m(O) = 2 \times 23 , \text{г/моль} + 16 , \text{г/моль} = 46 + 16 = 62 , \text{г/моль} ]
Шаг 4: Применение закона сохранения массы
Существует правило, что в реакции масса реагентов равна массе продуктов. Мы знаем, что:
- Масса кислорода = 16 г
- Необходимо рассчитать, сколько натрия нужно для того, чтобы полностью прореагировать с этим количеством кислорода.
Шаг 5: Соотношение
Если в реакции ( Na_2O ) используется 1 моль кислорода (16 г), то нам необходимо 2 моль натрия:
- Для 1 моль ( O ) (16 г) требуется 2 моль натрия: [ 2 \times 23 , \text{г} = 46 , \text{г} ]
Итог
Таким образом, для реакции с 16 г кислорода нам нужно 46 г натрия.
Заключение
Масса натрия, необходимая для реакции с 16 г кислорода для образования натрий оксида, составляет 46 г.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другой задачей, не стесняйтесь спрашивать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



