Решение

Ответ нейросети
18 февраля 2025 13:27
Для решения задачи найдем силу тока, проходящего через резистор ( R ) в двух случаях: при замкнутом ключе «К» и при разомкнутом ключе «К».
Дано:
- R1 = 1.5 Ом
- R2 = 6 Ом
- R = 24 Ом
- Напряжение на батарее ( U = 4.8 ) В
Случай 1: Ключ «К» замкнут
Когда ключ «К» замкнут, резисторы ( R_1 ) и ( R_2 ) соединены параллельно, а резистор ( R ) подключен к их общему эквивалентному сопротивлению последовательно.
Найдем эквивалентное сопротивление параллельных резисторов ( R_1 ) и ( R_2 ):
[ \frac{1}{R_{12}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} = \frac{1}{1.5} + \frac{1}{6} = \frac{2}{3} + \frac{1}{6} = \frac{3}{6} = \frac{1}{2} ] [ R_{12} = 2 , \text{Ом} ]
Полное сопротивление цепи:
[ R_{\text{total}} = R_{12} + R = 2 + 24 = 26 , \text{Ом} ]
Сила тока в цепи:
По закону Ома: [ I = \frac{U}{R_{\text{total}}} = \frac{4.8}{26} \approx 0.1846 , \text{А} ]
Ток через резистор ( R ) равен ( I ), поскольку он подключен последовательно.
Случай 2: Ключ «К» разомкнут
Когда ключ «К» разомкнут, ток идет только через резистор ( R ), поскольку ( R_1 ) и ( R_2 ) отключены.
Полное сопротивление:
В этом случае полное сопротивление цепи составляет только ( R ).
Сила тока в цепи:
[ I = \frac{U}{R} = \frac{4.8}{24} = 0.2 , \text{А} ]
Таким образом, сила тока через резистор ( R ):
- При замкнутом ключе ( К ): ( \approx 0.1846 , \text{А} )
- При разомкнутом ключе ( К ): ( 0.2 , \text{А} )
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



