Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 февраля 2025 16:53

Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая соединены параллельно и включены в сеть с напряжением 220 В. Вода массой 1 кг, налитая в алюминиевую кастрюлю массой 300 г, закипела через 37 с. Чему равна начальная температура воды и кастрюли? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.

Ответ нейросети

18 февраля 2025 16:53

Для решения данной задачи нам нужно определить начальную температуру воды и кастрюли, исходя из данных о времени, напряжении и сопротивлении спиралей электроплитки.

Шаг 1: Определить общее сопротивление спиралей

Две спирали сопротивлением по 10 Ом каждая соединены параллельно. Общее сопротивление ( R_{total} ) для параллельного соединения вычисляется по формуле:

[ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} ]

где ( R_1 = 10 , \text{Ом} ) и ( R_2 = 10 , \text{Ом} ).

Подставим значения:

[ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{10} + \frac{1}{10} = \frac{2}{10} = \frac{1}{5} ]

Следовательно:

[ R_{total} = 5 , \text{Ом} ]

Шаг 2: Рассчитать силу тока

Используя закон Ома, можем найти силу тока ( I ):

[ I = \frac{U}{R_{total}} ]

где ( U = 220 , \text{В} ).

[ I = \frac{220}{5} = 44 , \text{А} ]

Шаг 3: Рассчитать мощность

Мощность ( P ) на спиралях можно найти по формуле:

[ P = I^2 R_{total} ]

Подставим значения:

[ P = (44)^2 \cdot 5 = 1936 \cdot 5 = 9680 , \text{Вт} ]

Шаг 4: Расчет тепла, переданного воде и кастрюле

Для определения количества теплоты, переданного воде и кастрюле, используем формулу:

[ Q = P \cdot t ]

где ( t = 37 , \text{с} ).

[ Q = 9680 \cdot 37 = 358160 , \text{Дж} ]

Шаг 5: Определить изменение температуры

Количество теплоты, необходимое для повышения температуры воды и кастрюли, можно определить так:

[ Q = m_{вода} \cdot c_{вода} \cdot (T_f - T_i) + m_{кастрюля} \cdot c_{алюминий} \cdot (T_f - T_i) ]

где:

  • ( m_{вода} = 1 , \text{кг} )
  • ( c_{вода} = 4200 , \text{Дж/(кг·°C)} ) (специфическая теплоемкость воды)
  • ( m_{кастрюля} = 0.3 , \text{кг} )
  • ( c_{алюминий} = 900 , \text{Дж/(кг·°C)} ) (специфическая теплоемкость алюминия)
  • ( T_f = 100 , °C ) (температура кипения)

Обозначим начальную температуру как ( T_i ).

Подставим данные в уравнение:

[ 358160 = 1 \cdot 4200 \cdot (100 - T_i) + 0.3 \cdot 900 \cdot (100 - T_i) ]

Упрощаем:

[ 358160 = 4200 \cdot (100 - T_i) + 270 \cdot (100 - T_i) ] [ 358160 = (4200 + 270)(100 - T_i) ] [ 358160 = 4470(100 - T_i) ]

Делим обе стороны на 4470:

[ \frac{358160}{4470} = 100 - T_i ] [ 80.00 ≈ 100 - T_i ] [ T_i = 100 - 80 = 20 , °C ]

Ответ

Начальная температура воды и кастрюли равна ( 20 , °C ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая соединены параллельно и включены в сеть с напряжением 220 В. Вода массой 1 кг, налитая в алюминиевую кастрюлю массой 300 г, закипела через 37 с. Чему равна начальная температура воды и кастрюли? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.
Для решения данной задачи нам нужно определить начальную температуру воды и кастрюли, исходя из данных о времени, напряжении и сопротивлении спиралей электроплитки. ### Шаг 1: Определить общее сопротивление спиралей Две спирали сопротивлением по 10 Ом каждая соединены параллельно. Общее сопротивление \( R_{total} \) для параллельного соединения вычисляется по формуле: \[ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} \] где \( R_1 = 10 \, \text{Ом} \) и \( R_2 = 10 \, \text{Ом} \). Подставим значения: \[ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{10} + \frac{1}{10} = \frac{2}{10} = \frac{1}{5} \] Следовательно: \[ R_{total} = 5 \, \text{Ом} \] ### Шаг 2: Рассчитать силу тока Используя закон Ома, можем найти силу тока \( I \): \[ I = \frac{U}{R_{total}} \] где \( U = 220 \, \text{В} \). \[ I = \frac{220}{5} = 44 \, \text{А} \] ### Шаг 3: Рассчитать мощность Мощность \( P \) на спиралях можно найти по формуле: \[ P = I^2 R_{total} \] Подставим значения: \[ P = (44)^2 \cdot 5 = 1936 \cdot 5 = 9680 \, \text{Вт} \] ### Шаг 4: Расчет тепла, переданного воде и кастрюле Для определения количества теплоты, переданного воде и кастрюле, используем формулу: \[ Q = P \cdot t \] где \( t = 37 \, \text{с} \). \[ Q = 9680 \cdot 37 = 358160 \, \text{Дж} \] ### Шаг 5: Определить изменение температуры Количество теплоты, необходимое для повышения температуры воды и кастрюли, можно определить так: \[ Q = m_{вода} \cdot c_{вода} \cdot (T_f - T_i) + m_{кастрюля} \cdot c_{алюминий} \cdot (T_f - T_i) \] где: - \( m_{вода} = 1 \, \text{кг} \) - \( c_{вода} = 4200 \, \text{Дж/(кг·°C)} \) (специфическая теплоемкость воды) - \( m_{кастрюля} = 0.3 \, \text{кг} \) - \( c_{алюминий} = 900 \, \text{Дж/(кг·°C)} \) (специфическая теплоемкость алюминия) - \( T_f = 100 \, °C \) (температура кипения) Обозначим начальную температуру как \( T_i \). Подставим данные в уравнение: \[ 358160 = 1 \cdot 4200 \cdot (100 - T_i) + 0.3 \cdot 900 \cdot (100 - T_i) \] Упрощаем: \[ 358160 = 4200 \cdot (100 - T_i) + 270 \cdot (100 - T_i) \] \[ 358160 = (4200 + 270)(100 - T_i) \] \[ 358160 = 4470(100 - T_i) \] Делим обе стороны на 4470: \[ \frac{358160}{4470} = 100 - T_i \] \[ 80.00 ≈ 100 - T_i \] \[ T_i = 100 - 80 = 20 \, °C \] ### Ответ Начальная температура воды и кастрюли равна \( 20 \, °C \).