Для решения задачи определим силу тяжести, действующую на объект, находящийся внутри стеклянного шара. Нам известен объем шара (V) и площадь внутренней поверхности кубической полости (S).
Шаг 1: Найдем размер куба
Сперва найдем размер стороны куба, используя площадь его поверхности. У куба есть 6 граней, и площадь одной грани равна ( S_{\text{грани}} = a^2 ), где ( a ) — длина ребра куба. Поскольку площадь внутренней поверхности куба равна 96 см²:
[
6a^2 = S
]
[
6a^2 = 96
]
Теперь найдем ( a^2 ):
[
a^2 = \frac{96}{6} = 16
]
Следовательно, длина ребра куба:
[
a = \sqrt{16} = 4, \text{см}
]
Шаг 2: Найдем объем куба
Теперь вычислим объем кубической полости (куба):
[
V_{\text{куба}} = a^3 = 4^3 = 64, \text{см}^3
]
Шаг 3: Найдем объем стеклянного шара
Объем стеклянного шара уже известен, он равен 396 см³. Теперь мы можем определить объем стеклянной оболочки:
[
V_{\text{оболочки}} = V_{\text{шара}} - V_{\text{куба}} = 396, \text{см}^3 - 64, \text{см}^3 = 332, \text{см}^3
]
Шаг 4: Определим силу тяжести
Для нахождения силы тяжести, действующей на куб, мы используем формулу:
[
F = m \cdot g
]
где ( F ) — сила тяжести, ( m ) — масса куба, ( g ) — ускорение свободного падения (обычно принимается равным ( 9.8, \text{м/с}^2 ) или приближенно ( 10, \text{м/с}^2 )).
Для нахождения массы используем плотность вещества. Если, например, куб изготовлен из воды, то плотность воды ( \rho ) примерно равна ( 1, \text{г/см}^3 ). Используя формулу ( m = \rho \cdot V ):
[
m = 1, \text{г/см}^3 \cdot 64, \text{см}^3 = 64, \text{г} = 0.064, \text{кг}
]
Теперь подставим массу в формулу для силы тяжести:
[
F = 0.064, \text{кг} \cdot 9.8, \text{м/с}^2 \approx 0.6272, \text{Н}
]
Ответ:
Сила тяжести, действующая на кубическую полость внутри стеклянного шара, составляет примерно 0.63 Н.