Чтобы определить массу технического медного купороса, который подвергли очистке, будем использовать следующую информацию из задачи:
Мы знаем, что 300 мг примесей составляют 4% от массы образца.
Обозначим массу образца медного купороса через ( m ).
Согласно условию, 4% от массы образца равны 300 мг. Это можно записать в виде уравнения:
[
0.04m = 300 \text{ мг}
]
Теперь, чтобы найти массу ( m ), выразим её из уравнения:
[
m = \frac{300 \text{ мг}}{0.04}
]
Теперь можем выполнить деление:
[
m = 300 \div 0.04
]
Чтобы выполнить деление:
[
300 \div 0.04 = 300 \div \frac{4}{100} = 300 \times \frac{100}{4} = 300 \times 25 = 7500 \text{ мг}
]
Следовательно, масса технического медного купороса, который подвергли очистке, составляет 7500 мг.
Теперь, если перевести массу в более удобные единицы (граммы):
[
7500 \text{ мг} = 7.5 \text{ г}
]
Таким образом, ответ: масса технического медного купороса составляет 7.5 граммов.