Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 февраля 2025 09:28

Рассчитайте массу силиката калия, который образуется при сплавлении оксида кремния(4) массой 30г с избытком гидроксида калия.

Ответ нейросети

19 февраля 2025 09:28

Для решения этой задачи нужно провести расчет, используя законы химии, в частности, закон сохранения массы и уравнение реакции.

Шаг 1: Определите уравнение реакции

Когда оксид кремния (SiO₂) реагирует с гидроксидом калия (KOH), происходит реакция образования силиката калия (K₂SiO₃) и воды. Уравнение реакции можно записать следующим образом:

[ \text{SiO}_2 + 2 \text{KOH} \rightarrow \text{K}_2\text{SiO}_3 + \text{H}_2\text{O} ]

Шаг 2: Найдите молекулярные массы веществ

Сначала найдем молекулярные массы всех реагентов и продуктов:

  • Молекулярная масса SiO₂:

    • Si = 28 г/моль
    • O = 16 г/моль
    • SiO₂ = 28 + 2 × 16 = 60 г/моль
  • Молекулярная масса KOH:

    • K = 39 г/моль
    • O = 16 г/моль
    • H = 1 г/моль
    • KOH = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
  • Молекулярная масса K₂SiO₃:

    • K = 39 г/моль (2 атома)
    • Si = 28 г/моль
    • O = 16 г/моль (3 атома)
    • K₂SiO₃ = 2 × 39 + 28 + 3 × 16 = 78 + 28 + 48 = 154 г/моль

Шаг 3: Определите количество молей SiO₂

Теперь, зная массу SiO₂ (30 г), можем рассчитать количество молей:

[ n(\text{SiO}_2) = \frac{m}{M} = \frac{30, \text{г}}{60, \text{г/моль}} = 0.5, \text{моль} ]

Шаг 4: Определите количество молей K₂SiO₃, образуемого в реакции

Согласно уравнению реакции, один моль SiO₂ дает один моль K₂SiO₃. Таким образом, из 0.5 моль SiO₂ образуется 0.5 моль K₂SiO₃.

Шаг 5: Рассчитайте массу образовавшегося K₂SiO₃

Теперь можем найти массу K₂SiO₃:

[ m(\text{K}_2\text{SiO}_3) = n \times M = 0.5, \text{моль} \times 154, \text{г/моль} = 77, \text{г} ]

Ответ

Таким образом, масса силиката калия, которая образуется при сплавлении 30 г оксида кремния с избытком гидроксида калия, составляет 77 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитайте массу силиката калия, который образуется при сплавлении оксида кремния(4) массой 30г с избытком гидроксида калия.
Для решения этой задачи нужно провести расчет, используя законы химии, в частности, закон сохранения массы и уравнение реакции. ### Шаг 1: Определите уравнение реакции Когда оксид кремния (SiO₂) реагирует с гидроксидом калия (KOH), происходит реакция образования силиката калия (K₂SiO₃) и воды. Уравнение реакции можно записать следующим образом: \[ \text{SiO}_2 + 2 \text{KOH} \rightarrow \text{K}_2\text{SiO}_3 + \text{H}_2\text{O} \] ### Шаг 2: Найдите молекулярные массы веществ Сначала найдем молекулярные массы всех реагентов и продуктов: - Молекулярная масса SiO₂: - Si = 28 г/моль - O = 16 г/моль - SiO₂ = 28 + 2 × 16 = 60 г/моль - Молекулярная масса KOH: - K = 39 г/моль - O = 16 г/моль - H = 1 г/моль - KOH = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль - Молекулярная масса K₂SiO₃: - K = 39 г/моль (2 атома) - Si = 28 г/моль - O = 16 г/моль (3 атома) - K₂SiO₃ = 2 × 39 + 28 + 3 × 16 = 78 + 28 + 48 = 154 г/моль ### Шаг 3: Определите количество молей SiO₂ Теперь, зная массу SiO₂ (30 г), можем рассчитать количество молей: \[ n(\text{SiO}_2) = \frac{m}{M} = \frac{30\, \text{г}}{60\, \text{г/моль}} = 0.5\, \text{моль} \] ### Шаг 4: Определите количество молей K₂SiO₃, образуемого в реакции Согласно уравнению реакции, один моль SiO₂ дает один моль K₂SiO₃. Таким образом, из 0.5 моль SiO₂ образуется 0.5 моль K₂SiO₃. ### Шаг 5: Рассчитайте массу образовавшегося K₂SiO₃ Теперь можем найти массу K₂SiO₃: \[ m(\text{K}_2\text{SiO}_3) = n \times M = 0.5\, \text{моль} \times 154\, \text{г/моль} = 77\, \text{г} \] ### Ответ Таким образом, масса силиката калия, которая образуется при сплавлении 30 г оксида кремния с избытком гидроксида калия, составляет **77 г**.