Железная пластинка массой 5,04 г опущена в 50 мл 15-процентного раствора сульфата меди (II) (плот-ность 1,12 г/мл). После того как пластинку вынули, ее масса стала равной 5,20 г. Какова массовая доля (в %) сульфата меди (II) в оставшемся растворе?
Чтобы найти массовую долю сульфата меди (II) в оставшемся растворе, следуем следующим шагам:
1. **Определим начальную массу сульфата меди (II) в растворе:**
- Масса всего раствора: \(50 \, \text{мл} \times 1{,}12 \, \text{г/мл} = 56 \, \text{г}\).
- Масса CuSO₄·5H₂O в растворе: \(56 \, \text{г} \times 0{,}15 = 8{,}4 \, \text{г}\).
2. **Определим массу меди, осевшей на пластинке:**
- Первоначальная масса пластинки: \(5{,}04 \, \text{г}\).
- Конечная масса пластинки: \(5{,}20 \, \text{г}\).
- Масса осевшей меди: \(5{,}20 \, \text{г} - 5{,}04 \, \text{г} = 0{,}16 \, \text{г}\).
3. **Определим, сколько сульфата меди (II) прореагировало:**
- Молярная масса Cu: 63,5 г/моль.
- Молярная масса CuSO₄·5H₂O: ≈ 250 г/моль (63,5 + 64 + 4*16 + 5*(2 + 16)).
- Масса CuSO₄·5H₂O, соответствующая образовавшейся меди: \((0{,}16 \, \text{г} \, / \, 63{,}5 \, \text{г/моль}) \times 250 \, \text{г/моль} \approx 0{,}63 \, \text{г}\).
4. **Определим массу оставшегося сульфата меди (II) в растворе:**
- Изначальная масса CuSO₄·5H₂O - прореагировавшая масса: \(8{,}4 \, \text{г} - 0{,}63 \, \text{г} = 7{,}77 \, \text{г}\).
5. **Масса оставшегося раствора:**
- Общая масса раствора уменьшится на массу осевшей меди: \(56 \, \text{г} - 0{,}16 \, \text{г} = 55{,}84 \, \text{г}\).
6. **Рассчитаем массовую долю оставшегося CuSO₄·5H₂O:**
- Массовая доля: \((7{,}77 \, \text{г} / 55{,}84 \, \text{г}) \times 100\% \approx 13{,}9\%\).
Таким образом, массовая доля сульфата меди (II) в оставшемся растворе составляет примерно \(13{,}9\%\).