Заряды 8 и 10 мккл расположены на расстоянии ab = 10см. какая сила будет действовать на заряд 1 мккл, помещëнный в точку ac = 4 см. изобразить рисунок с векторами сил от каждого заряда и равнодействующей
Ответ нейросети
19 февраля 2025 14:02
Чтобы решить эту задачу, давайте шаг за шагом разберем, какие силы действуют на заряд 1 мкКл, когда он помещен в точку, находящуюся между двумя другими зарядами.
1. Данные задачи:
- Заряд ( q_1 = 8 , \text{мкКл} = 8 \times 10^{-6} , \text{Кл} )
- Заряд ( q_2 = 10 , \text{мкКл} = 10 \times 10^{-6} , \text{Кл} )
- Расстояние между зарядами: ( ab = 10 , \text{см} = 0.1 , \text{м} )
- Расстояние от зарядов до точки ( c ):
- ( ac = 4 , \text{см} = 0.04 , \text{м} )
- Следовательно, расстояние от ( b ) до ( c ) будет ( bc = ab - ac = 10 , \text{см} - 4 , \text{см} = 6 , \text{см} = 0.06 , \text{м} )
2. Вычисляем силы, действующие на заряд 1 мкКл:
Сила, действующая на заряд ( q_c = 1 , \text{мкКл} = 1 \times 10^{-6} , \text{Кл} ):
Согласно закону Кулона, сила, действующая между двумя точечными зарядами, рассчитывается по формуле:
[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]
где:
- ( k \approx 8.99 \times 10^9 , \text{Н·м}^2/\text{Кл}^2 ) — постоянная Кулона,
- ( r ) — расстояние между зарядами.
2.1. Сила от заряда ( q_1 ):
Сила, действующая на заряд ( c ) от ( q_1 ): [ F_1 = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_c|}{(ac)^2} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{8 \times 10^{-6} \cdot 1 \times 10^{-6}}{(0.04)^2} ]
Подставляем значения: [ F_1 = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{8 \times 10^{-12}}{0.0016} = 8.99 \times 10^9 \cdot 5 \times 10^{-9} \approx 44.95 , \text{Н} ]
Направление: Сила, действующая от ( q_1 ), будет направлена от ( q_1 ) к заряду ( c ) (так как оба положительные).
2.2. Сила от заряда ( q_2 ):
Сила, действующая на заряд ( c ) от ( q_2 ): [ F_2 = k \cdot \frac{|q_2 \cdot q_c|}{(bc)^2} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{10 \times 10^{-6} \cdot 1 \times 10^{-6}}{(0.06)^2} ]
Подставляем значения: [ F_2 = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{10 \times 10^{-12}}{0.0036} = 8.99 \times 10^9 \cdot 2.77 \times 10^{-9} \approx 24.93 , \text{Н} ]
Направление: Сила от ( q_2 ) будет также направлена от ( q_2 ) к заряду ( c ) (так как оба положительные).
3. Результирующая сила
Теперь мы можем найти результирующую силу ( F_r ). Поскольку ( F_1 ) и ( F_2 ) направлены в одну сторону (от ( q_1 ) и ( q_2 )), результирующая сила будет равна:
[ F_r = F_1 + F_2 = 44.95 + 24.93 \approx 69.88 , \text{Н} ]
4. Рисунок
Изобразим ситуацию:
+-----------[ q1 = 8 мкКл ] ------------ +-----------[ q2 = 10 мкКл ] ------------ +
| ( 10 см ) ( 10 см ) |
| |
(сила F1) (сила F2) (Результирующая сила Fr) |
<----------------- F1 ---------------------> <----------------- F2 --------------------->
Итог:
- Сила, действующая на заряд 1 мкКл в точке c, равна примерно 69.88 Н и направлена от зарядов ( q_1 ) и ( q_2 ).
- Вывод: электрические силы, действующие на объект с одинаковыми положительными зарядами, складываются в результирующую силу, направленную от этих зарядов.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



