Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 февраля 2025 18:34

Сколько грамм серной кислоты можно получить из одного килограмма PbS содержащий 20% примесей?

Ответ нейросети

19 февраля 2025 18:34

Для решения задачи мы будем использовать знания о химических реакциях и расчетах, связанных с ними.

Шаг 1: Определим чистое количество пирита (PbS) в образце.

У нас есть 1 килограмм PbS, однако здесь указано, что он содержит 20% примесей. Это значит, что чистого PbS в этом образце мы можем найти следующим образом:

  • Масса PbS = 1 кг
  • Примеси = 20% от 1 кг = 0,2 кг

Следовательно, масса чистого PbS:

[ \text{Масса чистого PbS} = 1 \text{ кг} - 0,2 \text{ кг} = 0,8 \text{ кг} ]

Шаг 2: Напишем уравнение реакции для получения серной кислоты (H2SO4) из PbS.

Когда сульфид свинца (II) PbS подвергается окислению, он реагирует с кислородом и образует оксид свинца (II) и серную кислоту. Однако, для упрощения, мы сосредоточимся на том, что в конечном итоге необходимо нам будет:

[ \text{PbS} + 2 \text{O2} \rightarrow \text{PbO} + \text{SO2} ] [ \text{SO2} + \text{O2} + 2 \text{H2O} \rightarrow \text{H2SO4} ]

Здесь основным продуктом, интересующим нас, является серная кислота.

Шаг 3: Рассчитаем, сколько серной кислоты можно получить из 0,8 кг чистого PbS.

Теперь найдем молекулярные массы:

  • PbS: 207 (Pb) + 32 (S) = 239 г/моль

Теперь найдем, сколько моль PbS у нас в 0,8 кг (или 800 г):

[ \text{Количество молей PbS} = \frac{800 \text{ г}}{239 \text{ г/моль}} \approx 3,34 \text{ моль} ]

Согласно уравнению реакции, 1 моль PbS дает 1 моль SO2, который затем дает 1 моль H2SO4.

Следовательно, количество полученной серной кислоты также будет равно 3,34 моль.

Шаг 4: Найдем массу серной кислоты (H2SO4).

Молярная масса H2SO4:

[ H2SO4: 2 \cdot 1 (H) + 32 (S) + 4 \cdot 16 (O) = 2 + 32 + 64 = 98 \text{ г/моль} ]

Теперь найдем массу серной кислоты из 3,34 моль:

[ \text{Масса H2SO4} = 3,34 \text{ моль} \times 98 \text{ г/моль} \approx 327,32 \text{ г} ]

Ответ: Из одного килограмма PbS с содержанием 20% примесей можно получить примерно 327,32 грамма серной кислоты.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сколько грамм серной кислоты можно получить из одного килограмма PbS содержащий 20% примесей?
Для решения задачи мы будем использовать знания о химических реакциях и расчетах, связанных с ними. **Шаг 1: Определим чистое количество пирита (PbS) в образце.** У нас есть 1 килограмм PbS, однако здесь указано, что он содержит 20% примесей. Это значит, что чистого PbS в этом образце мы можем найти следующим образом: - Масса PbS = 1 кг - Примеси = 20% от 1 кг = 0,2 кг Следовательно, масса чистого PbS: \[ \text{Масса чистого PbS} = 1 \text{ кг} - 0,2 \text{ кг} = 0,8 \text{ кг} \] **Шаг 2: Напишем уравнение реакции для получения серной кислоты (H2SO4) из PbS.** Когда сульфид свинца (II) PbS подвергается окислению, он реагирует с кислородом и образует оксид свинца (II) и серную кислоту. Однако, для упрощения, мы сосредоточимся на том, что в конечном итоге необходимо нам будет: \[ \text{PbS} + 2 \text{O2} \rightarrow \text{PbO} + \text{SO2} \] \[ \text{SO2} + \text{O2} + 2 \text{H2O} \rightarrow \text{H2SO4} \] Здесь основным продуктом, интересующим нас, является серная кислота. **Шаг 3: Рассчитаем, сколько серной кислоты можно получить из 0,8 кг чистого PbS.** Теперь найдем молекулярные массы: - PbS: 207 (Pb) + 32 (S) = 239 г/моль Теперь найдем, сколько моль PbS у нас в 0,8 кг (или 800 г): \[ \text{Количество молей PbS} = \frac{800 \text{ г}}{239 \text{ г/моль}} \approx 3,34 \text{ моль} \] Согласно уравнению реакции, 1 моль PbS дает 1 моль SO2, который затем дает 1 моль H2SO4. Следовательно, количество полученной серной кислоты также будет равно 3,34 моль. **Шаг 4: Найдем массу серной кислоты (H2SO4).** Молярная масса H2SO4: \[ H2SO4: 2 \cdot 1 (H) + 32 (S) + 4 \cdot 16 (O) = 2 + 32 + 64 = 98 \text{ г/моль} \] Теперь найдем массу серной кислоты из 3,34 моль: \[ \text{Масса H2SO4} = 3,34 \text{ моль} \times 98 \text{ г/моль} \approx 327,32 \text{ г} \] **Ответ:** Из одного килограмма PbS с содержанием 20% примесей можно получить примерно 327,32 грамма серной кислоты.