Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 февраля 2025 16:31

Мощности ламп,включённых в цепь на рисунке1,равны P1=30 Вт и P2=90Вт.Напряжение,на которое расчитаны лампы , соответственно 110 В и 200 В.1)Рассчитай сопротивление второй лампы R2.2)Определи отношение потребляемых мощностей ламп P2/P1 .3)Опиши какая лампа ярче горит,и укажи причину.

Ответ нейросети

20 февраля 2025 16:31

Давайте разберём вашу задачу шаг за шагом.

Дано:

  • Мощность первой лампы ( P_1 = 30 ) Вт, напряжение ( U_1 = 110 ) В.
  • Мощность второй лампы ( P_2 = 90 ) Вт, напряжение ( U_2 = 200 ) В.

1) Рассчитаем сопротивление второй лампы ( R_2 ).

Сопротивление лампы можно рассчитать с использованием формулы:

[ R = \frac{U^2}{P} ]

где:

  • ( R ) — сопротивление,
  • ( U ) — напряжение,
  • ( P ) — мощность.

Для второй лампы имеем:

[ R_2 = \frac{U_2^2}{P_2} ]

Подставляем известные значения:

[ R_2 = \frac{200^2}{90} = \frac{40000}{90} \approx 444.44 , \Omega ]

Ответ: Сопротивление второй лампы ( R_2 \approx 444.44 , \Omega ).

2) Определим отношение потребляемых мощностей ламп ( P_2 / P_1 ).

Используем формулу для отношения мощностей:

[ \frac{P_2}{P_1} = \frac{90}{30} = 3 ]

Ответ: Отношение потребляемых мощностей ( P_2 / P_1 = 3 ).

3) Опишем, какая лампа ярче горит и почему.

Яркость лампы зависит от потребляемой мощности: чем больше мощность, тем ярче светит лампа. В нашем случае, мощность второй лампы ( P_2 = 90 ) Вт больше, чем мощность первой лампы ( P_1 = 30 ) Вт.

Итак, вторая лампа ярче горит, потому что она потребляет большую мощность.

Причина в том, что более высокая мощность приводит к большему количеству вырабатываемого света на единицу времени. Дополнительно, мощность также зависит от напряжения и сопротивления лампы, однако в данном случае мы видим, что уже исходя из имеющихся значений мощностей, вторая лампа будет ярче.

Подводя итоги:

  1. Сопротивление второй лампы ( R_2 \approx 444.44 , \Omega ).
  2. Отношение потребляемых мощностей ( P_2 / P_1 = 3 ).
  3. Вторая лампа ярче из-за большей потребляемой мощности.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Мощности ламп,включённых в цепь на рисунке1,равны P1=30 Вт и P2=90Вт.Напряжение,на которое расчитаны лампы , соответственно 110 В и 200 В.1)Рассчитай сопротивление второй лампы R2.2)Определи отношение потребляемых мощностей ламп P2/P1 .3)Опиши какая лампа ярче горит,и укажи причину.
Давайте разберём вашу задачу шаг за шагом. ### Дано: - Мощность первой лампы \( P_1 = 30 \) Вт, напряжение \( U_1 = 110 \) В. - Мощность второй лампы \( P_2 = 90 \) Вт, напряжение \( U_2 = 200 \) В. ### 1) Рассчитаем сопротивление второй лампы \( R_2 \). Сопротивление лампы можно рассчитать с использованием формулы: \[ R = \frac{U^2}{P} \] где: - \( R \) — сопротивление, - \( U \) — напряжение, - \( P \) — мощность. Для второй лампы имеем: \[ R_2 = \frac{U_2^2}{P_2} \] Подставляем известные значения: \[ R_2 = \frac{200^2}{90} = \frac{40000}{90} \approx 444.44 \, \Omega \] **Ответ:** Сопротивление второй лампы \( R_2 \approx 444.44 \, \Omega \). ### 2) Определим отношение потребляемых мощностей ламп \( P_2 / P_1 \). Используем формулу для отношения мощностей: \[ \frac{P_2}{P_1} = \frac{90}{30} = 3 \] **Ответ:** Отношение потребляемых мощностей \( P_2 / P_1 = 3 \). ### 3) Опишем, какая лампа ярче горит и почему. Яркость лампы зависит от потребляемой мощности: чем больше мощность, тем ярче светит лампа. В нашем случае, мощность второй лампы \( P_2 = 90 \) Вт больше, чем мощность первой лампы \( P_1 = 30 \) Вт. **Итак, вторая лампа ярче горит, потому что она потребляет большую мощность.** Причина в том, что более высокая мощность приводит к большему количеству вырабатываемого света на единицу времени. Дополнительно, мощность также зависит от напряжения и сопротивления лампы, однако в данном случае мы видим, что уже исходя из имеющихся значений мощностей, вторая лампа будет ярче. ### Подводя итоги: 1. Сопротивление второй лампы \( R_2 \approx 444.44 \, \Omega \). 2. Отношение потребляемых мощностей \( P_2 / P_1 = 3 \). 3. Вторая лампа ярче из-за большей потребляемой мощности.