Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 февраля 2025 19:16

Камень бросают с крыши дома в 1 секунду, камень прилетает 5 м, а в каждую следующую секунду на 8 м больше, чем предыдущую и в результате падает на землю, сколько метров пролетел камень за 1-4 секунды?

Ответ нейросети

20 февраля 2025 19:16

Для решения задачи начнем с анализа движения камня.

Камень падает с крыши, и мы знаем, что за первую секунду он падает 5 метров. В каждой следующей секунде камень падает на 8 метров больше, чем в предыдущую.

Теперь расчитаем расстояние, пройденное камнем за 1-4 секунды, следуя шагам:

1. Расстояние за 1-ю секунду

В начале движения (за 1 секунду) камень падает на: [ S_1 = 5 \text{ м} ]

2. Расстояние за 2-ю секунду

Во 2-ю секунду он падает на 8 метров больше, чем в 1-ю секунду. Это означает: [ S_2 = S_1 + 8 = 5 + 8 = 13 \text{ м} ]

3. Расстояние за 3-ю секунду

Для 3-й секунды камень падает еще на 8 метров больше, чем во 2-ю секунду: [ S_3 = S_2 + 8 = 13 + 8 = 21 \text{ м} ]

4. Расстояние за 4-ю секунду

В 4-ю секунду он снова падает на 8 метров больше, чем в 3-ю секунду: [ S_4 = S_3 + 8 = 21 + 8 = 29 \text{ м} ]

Итоговое расстояние за 1-4 секунды

Теперь мы можем найти общее расстояние, пройденное камнем за первые 4 секунды. Для этого сложим все значения: [ S_{\text{total}} = S_1 + S_2 + S_3 + S_4 = 5 + 13 + 21 + 29 ]

Складываем: [ S_{\text{total}} = 5 + 13 = 18 ] [ S_{\text{total}} = 18 + 21 = 39 ] [ S_{\text{total}} = 39 + 29 = 68 ]

Ответ

Камень пролетел 68 метров за 1-4 секунды.

Это показывает, как каждый этап полета камня увеличивается на 8 метров, что связано с увеличением скорости падения. Понимание этой последовательности помогает лучше осознать физику свободного падения и роль ускорения в движении.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Камень бросают с крыши дома в 1 секунду, камень прилетает 5 м, а в каждую следующую секунду на 8 м больше, чем предыдущую и в результате падает на землю, сколько метров пролетел камень за 1-4 секунды?
Для решения задачи начнем с анализа движения камня. Камень падает с крыши, и мы знаем, что за первую секунду он падает 5 метров. В каждой следующей секунде камень падает на 8 метров больше, чем в предыдущую. Теперь расчитаем расстояние, пройденное камнем за 1-4 секунды, следуя шагам: ### 1. Расстояние за 1-ю секунду В начале движения (за 1 секунду) камень падает на: \[ S_1 = 5 \text{ м} \] ### 2. Расстояние за 2-ю секунду Во 2-ю секунду он падает на 8 метров больше, чем в 1-ю секунду. Это означает: \[ S_2 = S_1 + 8 = 5 + 8 = 13 \text{ м} \] ### 3. Расстояние за 3-ю секунду Для 3-й секунды камень падает еще на 8 метров больше, чем во 2-ю секунду: \[ S_3 = S_2 + 8 = 13 + 8 = 21 \text{ м} \] ### 4. Расстояние за 4-ю секунду В 4-ю секунду он снова падает на 8 метров больше, чем в 3-ю секунду: \[ S_4 = S_3 + 8 = 21 + 8 = 29 \text{ м} \] ### Итоговое расстояние за 1-4 секунды Теперь мы можем найти общее расстояние, пройденное камнем за первые 4 секунды. Для этого сложим все значения: \[ S_{\text{total}} = S_1 + S_2 + S_3 + S_4 = 5 + 13 + 21 + 29 \] Складываем: \[ S_{\text{total}} = 5 + 13 = 18 \] \[ S_{\text{total}} = 18 + 21 = 39 \] \[ S_{\text{total}} = 39 + 29 = 68 \] ### Ответ Камень пролетел 68 метров за 1-4 секунды. Это показывает, как каждый этап полета камня увеличивается на 8 метров, что связано с увеличением скорости падения. Понимание этой последовательности помогает лучше осознать физику свободного падения и роль ускорения в движении.