Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 февраля 2025 20:57

6. Тело с площадью опоры S = 5,0 квадратных дм? оказывает давление р = 15 кПа. Определите силу дав-ления Р: a)3H; б) 300 н; B) 750 H; г) 300 кН; д) 750 кН.

Ответ нейросети

20 февраля 2025 20:57

Для решения задачи, давайте вспомним, что давление определяется как отношение силы к площади, на которую эта сила действует. Формула для давления выглядит следующим образом:

[ p = \frac{R}{S} ]

где:

  • ( p ) — давление (в паскалях),
  • ( R ) — сила (в ньютонах),
  • ( S ) — площадь (в квадратных метрах).

Поскольку в задаче площадь задана в квадратных дециметрах (квадратных дм), переведем её в квадратные метры:

[ S = 5,0 \text{ квадратных дм} = 5,0 \times 10^{-2} \text{ квадратных м} = 0,05 \text{ м}^2 ]

Давление дано в килопаскалях, поэтому также переведем его в паскали:

[ p = 15 \text{ кПа} = 15 \times 10^3 \text{ Па} = 15000 \text{ Па} ]

Теперь, подставляя известные значения в формулу для давления, выразим силу ( R ):

[ R = p \cdot S ]

Вставляем значения:

[ R = 15000 \text{ Па} \times 0,05 \text{ м}^2 ]

Теперь решим это уравнение:

[ R = 15000 \times 0,05 = 750 \text{ Н} ]

Таким образом, сила давления ( R ) равна 750 Н.

Теперь проверим варианты ответа, чтобы найти правильный:

a) 3H;
б) 300 н;
B) 750 H;
г) 300 кН;
д) 750 кН.

Правильный ответ — B) 750 H.

Если у вас есть дополнительные вопросы по этой теме, пожалуйста, задавайте!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

6. Тело с площадью опоры S = 5,0 квадратных дм? оказывает давление р = 15 кПа. Определите силу дав-ления Р: a)3H; б) 300 н; B) 750 H; г) 300 кН; д) 750 кН.
Для решения задачи, давайте вспомним, что давление определяется как отношение силы к площади, на которую эта сила действует. Формула для давления выглядит следующим образом: \[ p = \frac{R}{S} \] где: - \( p \) — давление (в паскалях), - \( R \) — сила (в ньютонах), - \( S \) — площадь (в квадратных метрах). Поскольку в задаче площадь задана в квадратных дециметрах (квадратных дм), переведем её в квадратные метры: \[ S = 5,0 \text{ квадратных дм} = 5,0 \times 10^{-2} \text{ квадратных м} = 0,05 \text{ м}^2 \] Давление дано в килопаскалях, поэтому также переведем его в паскали: \[ p = 15 \text{ кПа} = 15 \times 10^3 \text{ Па} = 15000 \text{ Па} \] Теперь, подставляя известные значения в формулу для давления, выразим силу \( R \): \[ R = p \cdot S \] Вставляем значения: \[ R = 15000 \text{ Па} \times 0,05 \text{ м}^2 \] Теперь решим это уравнение: \[ R = 15000 \times 0,05 = 750 \text{ Н} \] Таким образом, сила давления \( R \) равна 750 Н. Теперь проверим варианты ответа, чтобы найти правильный: a) 3H; б) 300 н; B) 750 H; г) 300 кН; д) 750 кН. Правильный ответ — **B) 750 H**. Если у вас есть дополнительные вопросы по этой теме, пожалуйста, задавайте!