Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 февраля 2025 07:15

От одной пристани до другой пристани 20 км,катер отправился по реке и вернулся обратно, затратив на путь 2ч 15мин. нужно найти скорость течения реки если собственная скорость катера равна 18 км/ч

Ответ нейросети

21 февраля 2025 07:15

Чтобы решить задачу о скорости течения реки, давайте обозначим некоторые переменные и сделаем все шаги по порядку.

  1. Определим известные данные:

    • Расстояние от одной пристани до другой: ( S = 20 ) км.
    • Время в пути: ( T = 2 ) ч 15 мин = ( 2.25 ) ч (поскольку 15 мин = 0.25 ч).
    • Собственная скорость катера: ( V_k = 18 ) км/ч.
  2. Обозначим скорость течения реки:

    • Пусть скорость течения реки будет ( V_t ) км/ч.
  3. Скорости катера по направлению и против течения:

    • По направлению течения: ( V_k + V_t = 18 + V_t ) км/ч.
    • Против течения: ( V_k - V_t = 18 - V_t ) км/ч.
  4. Запишем время в пути для обеих частей поездки:

    • Время по пути вниз (по течению): [ T_1 = \frac{S}{V_k + V_t} = \frac{20}{18 + V_t} ]
    • Время по пути вверх (против течения): [ T_2 = \frac{S}{V_k - V_t} = \frac{20}{18 - V_t} ]
  5. Сложим времена пути и приравняем к общему времени: [ T_1 + T_2 = 2.25 ] Подставляем выражения для ( T_1 ) и ( T_2 ): [ \frac{20}{18 + V_t} + \frac{20}{18 - V_t} = 2.25 ]

  6. Умножим обе стороны на общий знаменатель ( (18 + V_t)(18 - V_t) ): [ 20(18 - V_t) + 20(18 + V_t) = 2.25(18 + V_t)(18 - V_t) ]

  7. Упрощаем left-hand side (левая часть): [ 360 - 20V_t + 360 + 20V_t = 720 ] Таким образом, она становится: [ 720 = 2.25(18^2 - V_t^2) = 2.25(324 - V_t^2) ]

  8. Разделим обе стороны на 2.25: [ \frac{720}{2.25} = 324 - V_t^2 ] [ 320 = 324 - V_t^2 ] [ V_t^2 = 324 - 320 = 4 ]

  9. Решаем уравнение для ( V_t ): [ V_t = \sqrt{4} = 2 ]

  10. Ответ: Скорость течения реки ( V_t = 2 ) км/ч.

Таким образом, скорость течения реки составляет 2 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

от одной пристани до другой пристани 20 км,катер отправился по реке и вернулся обратно, затратив на путь 2ч 15мин. нужно найти скорость течения реки если собственная скорость катера равна 18 км/ч
Чтобы решить задачу о скорости течения реки, давайте обозначим некоторые переменные и сделаем все шаги по порядку. 1. **Определим известные данные:** - Расстояние от одной пристани до другой: \( S = 20 \) км. - Время в пути: \( T = 2 \) ч 15 мин = \( 2.25 \) ч (поскольку 15 мин = 0.25 ч). - Собственная скорость катера: \( V_k = 18 \) км/ч. 2. **Обозначим скорость течения реки:** - Пусть скорость течения реки будет \( V_t \) км/ч. 3. **Скорости катера по направлению и против течения:** - По направлению течения: \( V_k + V_t = 18 + V_t \) км/ч. - Против течения: \( V_k - V_t = 18 - V_t \) км/ч. 4. **Запишем время в пути для обеих частей поездки:** - Время по пути вниз (по течению): \[ T_1 = \frac{S}{V_k + V_t} = \frac{20}{18 + V_t} \] - Время по пути вверх (против течения): \[ T_2 = \frac{S}{V_k - V_t} = \frac{20}{18 - V_t} \] 5. **Сложим времена пути и приравняем к общему времени:** \[ T_1 + T_2 = 2.25 \] Подставляем выражения для \( T_1 \) и \( T_2 \): \[ \frac{20}{18 + V_t} + \frac{20}{18 - V_t} = 2.25 \] 6. **Умножим обе стороны на общий знаменатель \( (18 + V_t)(18 - V_t) \):** \[ 20(18 - V_t) + 20(18 + V_t) = 2.25(18 + V_t)(18 - V_t) \] 7. **Упрощаем left-hand side (левая часть):** \[ 360 - 20V_t + 360 + 20V_t = 720 \] Таким образом, она становится: \[ 720 = 2.25(18^2 - V_t^2) = 2.25(324 - V_t^2) \] 8. **Разделим обе стороны на 2.25:** \[ \frac{720}{2.25} = 324 - V_t^2 \] \[ 320 = 324 - V_t^2 \] \[ V_t^2 = 324 - 320 = 4 \] 9. **Решаем уравнение для \( V_t \):** \[ V_t = \sqrt{4} = 2 \] 10. **Ответ:** Скорость течения реки \( V_t = 2 \) км/ч. Таким образом, скорость течения реки составляет 2 км/ч.