Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 февраля 2025 08:58

Определить плотность тока, если I 0,4мА, диаметр провода d 2,2 мм.

Ответ нейросети

21 февраля 2025 08:58

Чтобы определить плотность тока, мы воспользуемся формулой для плотности тока ( j ):

[ j = \frac{I}{S} ]

где:

  • ( j ) — плотность тока (в амперах на квадратный метр, А/м²),
  • ( I ) — сила тока (в амперах, А),
  • ( S ) — площадь поперечного сечения проводника (в квадратных метрах, м²).

Шаг 1: Переводим силы тока в амперы

У нас дана сила тока: [ I = 0,4 \text{ мА} = 0,4 \times 10^{-3} \text{ А} = 0,0004 \text{ А} ]

Шаг 2: Вычисляем площадь поперечного сечения провода

Провод имеет круглое поперечное сечение, и мы можем найти площадь сечения по формуле площади круга:

[ S = \pi r^2 ]

Сначала найдем радиус провода, для этого делим диаметр на 2: [ d = 2,2 \text{ мм} = 2,2 \times 10^{-3} \text{ м} \Rightarrow r = \frac{d}{2} = \frac{2,2 \times 10^{-3}}{2} = 1,1 \times 10^{-3} \text{ м} ]

Теперь подставим радиус в формулу для площади: [ S = \pi (1,1 \times 10^{-3})^2 ]

Вычислим: [ S \approx 3,14 \times (1,21 \times 10^{-6}) \approx 3,8 \times 10^{-6} \text{ м}^2 ]

Шаг 3: Вычисляем плотность тока

Теперь можем подставить наши значения в формулу для плотности тока:

[ j = \frac{I}{S} = \frac{0,0004 \text{ А}}{3,8 \times 10^{-6} \text{ м}^2} ]

Вычислим: [ j \approx \frac{0,0004}{3,8 \times 10^{-6}} \approx 105.26 \text{ А/м}^2 ]

Ответ

Итак, плотность тока в проводе составляет примерно ( 105,26 \text{ А/м}^2 ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определить плотность тока, если I 0,4мА, диаметр провода d 2,2 мм.
Чтобы определить плотность тока, мы воспользуемся формулой для плотности тока \( j \): \[ j = \frac{I}{S} \] где: - \( j \) — плотность тока (в амперах на квадратный метр, А/м²), - \( I \) — сила тока (в амперах, А), - \( S \) — площадь поперечного сечения проводника (в квадратных метрах, м²). ### Шаг 1: Переводим силы тока в амперы У нас дана сила тока: \[ I = 0,4 \text{ мА} = 0,4 \times 10^{-3} \text{ А} = 0,0004 \text{ А} \] ### Шаг 2: Вычисляем площадь поперечного сечения провода Провод имеет круглое поперечное сечение, и мы можем найти площадь сечения по формуле площади круга: \[ S = \pi r^2 \] Сначала найдем радиус провода, для этого делим диаметр на 2: \[ d = 2,2 \text{ мм} = 2,2 \times 10^{-3} \text{ м} \Rightarrow r = \frac{d}{2} = \frac{2,2 \times 10^{-3}}{2} = 1,1 \times 10^{-3} \text{ м} \] Теперь подставим радиус в формулу для площади: \[ S = \pi (1,1 \times 10^{-3})^2 \] Вычислим: \[ S \approx 3,14 \times (1,21 \times 10^{-6}) \approx 3,8 \times 10^{-6} \text{ м}^2 \] ### Шаг 3: Вычисляем плотность тока Теперь можем подставить наши значения в формулу для плотности тока: \[ j = \frac{I}{S} = \frac{0,0004 \text{ А}}{3,8 \times 10^{-6} \text{ м}^2} \] Вычислим: \[ j \approx \frac{0,0004}{3,8 \times 10^{-6}} \approx 105.26 \text{ А/м}^2 \] ### Ответ Итак, плотность тока в проводе составляет примерно \( 105,26 \text{ А/м}^2 \).