Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 февраля 2025 09:52

Можно ли в проводнике сопротивлением 50 Ом получить силу тока 200 мА от источника, напряжение на зажимах которого 12 В

Ответ нейросети

21 февраля 2025 09:52

Для решения этой задачи воспользуемся законом Ома, который описывает связь между напряжением (U), силой тока (I) и сопротивлением (R). Формула закона Ома выглядит следующим образом:

[ U = I \cdot R ]

Где:

  • ( U ) — напряжение (в вольтах),
  • ( I ) — сила тока (в амперах),
  • ( R ) — сопротивление (в омах).

В данной задаче даны следующие значения:

  • ( R = 50 , \Omega ) (сопротивление проводника),
  • ( I = 200 , \text{мА} = 0.2 , \text{А} ) (сила тока, переведенная из миллиампер в амперы),
  • ( U = 12 , \text{В} ) (напряжение на зажимах источника).

Теперь подставим известные значения в формулу закона Ома и проверим, соответствует ли найденное напряжение заданному:

  1. Вычислим напряжение, используя значения ( I ) и ( R ):

[ U = I \cdot R = 0.2 , \text{А} \cdot 50 , \Omega ]

  1. Посчитаем:

[ U = 0.2 \cdot 50 = 10 , \text{В} ]

  1. Полученное значение напряжения (10 В) меньше значения, указанного в задаче (12 В).

Таким образом, для получения силы тока в 200 мА при сопротивлении 50 Ом необходимо напряжение, равное 10 В. Поскольку это меньше, чем 12 В, мы можем сделать вывод:

Ответ: Нет, нельзя получить силу тока 200 мА в проводнике сопротивлением 50 Ом от источника с напряжением 12 В, так как при этом напряжении ток будет больше 200 мА.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

можно ли в проводнике сопротивлением 50 Ом получить силу тока 200 мА от источника, напряжение на зажимах которого 12 В
Для решения этой задачи воспользуемся законом Ома, который описывает связь между напряжением (U), силой тока (I) и сопротивлением (R). Формула закона Ома выглядит следующим образом: \[ U = I \cdot R \] Где: - \( U \) — напряжение (в вольтах), - \( I \) — сила тока (в амперах), - \( R \) — сопротивление (в омах). В данной задаче даны следующие значения: - \( R = 50 \, \Omega \) (сопротивление проводника), - \( I = 200 \, \text{мА} = 0.2 \, \text{А} \) (сила тока, переведенная из миллиампер в амперы), - \( U = 12 \, \text{В} \) (напряжение на зажимах источника). Теперь подставим известные значения в формулу закона Ома и проверим, соответствует ли найденное напряжение заданному: 1. Вычислим напряжение, используя значения \( I \) и \( R \): \[ U = I \cdot R = 0.2 \, \text{А} \cdot 50 \, \Omega \] 2. Посчитаем: \[ U = 0.2 \cdot 50 = 10 \, \text{В} \] 3. Полученное значение напряжения (10 В) меньше значения, указанного в задаче (12 В). Таким образом, для получения силы тока в 200 мА при сопротивлении 50 Ом необходимо напряжение, равное 10 В. Поскольку это меньше, чем 12 В, мы можем сделать вывод: **Ответ:** Нет, нельзя получить силу тока 200 мА в проводнике сопротивлением 50 Ом от источника с напряжением 12 В, так как при этом напряжении ток будет больше 200 мА.