625 мл серной кислоты с концентрацией 0,8 моль/л (плотность раствора 1,04 г/мл) добавили небольшими порциями олеум, а затем в полученный раствор внесли 466 г дигидрата хлорида бария. В результате образовался осадок массой 349,5 г, а массовая доля соли бария в растворе после отделения остатка составила 10%. Рассчитайте массовую долю оксида серы (6) в олеуме
Ответ нейросети
22 февраля 2025 04:18
Для решения этой задачи нам нужно выполнить несколько шагов, чтобы определить массовую долю оксида серы (VI) в олеуме. Давайте разделим задачу на части.
Шаг 1: Найти количество вещества серной кислоты
Сначала мы найдем количество вещества серной кислоты в 625 мл раствора с концентрацией 0,8 моль/л.
- Объем раствора (V) = 625 мл = 0,625 л
- Концентрация (C) = 0,8 моль/л
Считаем количество вещества (n) серной кислоты:
[ n = C \times V = 0,8 , \text{моль/л} \times 0,625 , \text{л} = 0,5 , \text{моль} ]
Шаг 2: Найти массу серной кислоты
Теперь найдем массу H₂SO₄, зная, что молярная масса серной кислоты примерно равна 98 г/моль.
[ m = n \times M = 0,5 , \text{моль} \times 98 , \text{г/моль} = 49 , \text{г} ]
Шаг 3: Рассчитать количество бария в реагентах
Теперь мы знаем, что в раствор был добавлен 466 г дигидрата хлорида бария, BaCl₂·2H₂O. Найдем количество вещества BaCl₂·2H₂O.
- Молярная масса BaCl₂·2H₂O равна:
- Ba: 137,33 г/моль
- Cl: 35,45 г/моль × 2 = 70,90 г/моль
- H₂O: 18 г/моль × 2 = 36 г/моль
- Итого: 137,33 + 70,90 + 36 = 244,23 г/моль
Теперь найдем количество вещества BaCl₂·2H₂O:
[ n_{\text{BaCl}_2 \cdot 2H_2O} = \frac{m}{M} = \frac{466 , \text{г}}{244,23 , \text{г/моль}} \approx 1,91 , \text{моль} ]
Теперь, по уравнению реакции:
[ \text{BaCl}_2 + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{BaSO}_4 \downarrow + 2 \text{HCl} ]
1 моль BaCl₂ реагирует с 1 моль H₂SO₄, следовательно, 1,91 моль BaCl₂ потребует 1,91 моль H₂SO₄. Мы имеем только 0,5 моль H₂SO₄, поэтому серная кислота является ограничивающим реагентом.
Шаг 4: Найти количество образовавшегося осадка
С учетом того, что 0,5 моль H₂SO₄ могут отреагировать с таким же количеством BaCl₂ (0,5 моль) и дать 0,5 моль BaSO₄. Найдем массу полученного осадка BaSO₄. Молярная масса BaSO₄ равна:
- Ba: 137,33 г/моль
- S: 32,07 г/моль
- O₄: 16 г/моль × 4 = 64 г/моль
- Итого: 137,33 + 32,07 + 64 = 233,4 г/моль
Теперь вычислим массу BaSO₄:
[ m_{\text{BaSO}_4} = n \times M = 0,5 , \text{моль} \times 233,4 , \text{г/моль} = 116,7 , \text{г} ]
Шаг 5: Проверяем массу осадка и определяем, сколько BaSO₄ осталось
Согласно условию, масса образовавшегося осадка составляет 349,5 г. Этот осадок включает в себя BaSO₄, полученный из реакции, и, возможно, часть вещества из олеума. После отделения остатка, массовая доля соли бария составила 10%.
Рассчитаем общую массу раствора после осаждения:
Пусть ( x ) — масса оставшегося раствора:
[ \frac{m_{\text{BaSO}4}}{m{\text{всего}}} = 0,1 \Rightarrow m_{\text{всего}} = 10 \times m_{\text{BaSO}_4 = 10 \times 349,5 , \text{г} = 3495 , \text{г} ]
Шаг 6: Найти массу оксида серы в олеуме
Теперь найдем массу оксида серы в олеуме. Масса раствора после осаждения равна массе серной кислоты плюс вес олеума. Сума массы бария и серной кислоты составила 49 г + 3495 г = 3544 г. Составим уравнение по массе.
Обозначим массу раствора в oлеуме как ( m_{\text{олеум}} ), тогда
[ x + m_{\text{BaSO}4} + m{\text{H}_2\text{SO}4} = 3544 \Rightarrow m{\text{олеум}} = 3544 - 116,7 - 49 = 3378,3 , \text{г} ]
Шаг 7: Найдем массовую долю оксида серы (VI)
Содержание оксида серы в олеуме можно найти по:
[ \text{Масс. доля SO}3 = \frac{m{SO_3}}{m_{\text{олееум}}} \times 100% ]
Для этого найдем соотношение в реакции олеума:
Содержимое серной кислоты равно ( m_{\text{H}2\text{SO}4} (49 , \text{г}) ) и ( m{SO_3}(m{\text{H}_2\text{SO}_4} = 2 \times 49 = 98, \text{г}) )
Тогда наша массовая доля:
[ \text{Масс. доля SO}_3 = \frac{98 , \text{г}}{3378.3 \text{г}} = 0.02896 \approx 2.90 % ]
Ответ: Массовая доля оксида серы(VI) в олеуме составляет примерно 2.90%.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



