Чтобы решить эту задачу, давайте сначала определим, как можно найти расстояние, на которое сблизятся кит и дельфин за указанные промежутки времени.
Шаг 1: Подсчет общего сближения.
Когда два объекта (в данном случае кит и дельфин) движутся навстречу друг другу, их скорости складываются, чтобы определить, насколько они сблизятся за определенное время.
Скорость кита = 14 км/ч
Скорость дельфина = 32 км/ч
Общая скорость сближения:
[
V = V_{кита} + V_{дельфина} = 14 , \text{км/ч} + 32 , \text{км/ч} = 46 , \text{км/ч}
]
Шаг 2: Подсчет расстояния за 5 часов.
Теперь мы можем вычислить расстояние, которое они пройдут за 5 часов:
[
D = V \times t
]
где ( D ) — расстояние, ( V ) — общая скорость, ( t ) — время.
Подставляем значения:
[
D_{5 , ч} = 46 , \text{км/ч} \times 5 , \text{ч} = 230 , \text{км}
]
Шаг 3: Подсчет расстояния за 8 часов.
Теперь считаем расстояние за 8 часов:
[
D_{8 , ч} = V \times t = 46 , \text{км/ч} \times 8 , \text{ч}
]
Подставляем значения:
[
D_{8 , ч} = 46 , \text{км/ч} \times 8 , \text{ч} = 368 , \text{км}
]
Ответ:
- За 5 часов кит и дельфин сблизятся на 230 километров.
- За 8 часов они сблизятся на 368 километров.
Таким образом, если в течение указанного времени встречи не произойдет, то они сблизятся на указанные расстояния.