Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 февраля 2025 16:57

Автомобиль едет по мосту со скоростью 19 м/с - Какова кинетическая и потенциальная энергия автомобиля, если его масса — 1350 кг и высота моста — 9 м. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2 Какова кинетическая энергия автомобиля? Какова потенциальная энергия автомобиля?

Ответ нейросети

22 февраля 2025 16:57

Давайте разберем задачу пошагово и найдем кинетическую и потенциальную энергию автомобиля, зная его скорость, массу и высоту моста.

1. Кинетическая энергия (KE)

Формула для расчета кинетической энергии автомобиля: [ KE = \frac{1}{2} m v^2 ] где:

  • ( m ) — масса автомобиля (в килограммах),
  • ( v ) — скорость автомобиля (в метрах в секунду).

Подставим известные значения:

  • ( m = 1350 ) кг,
  • ( v = 19 ) м/с.

Теперь вычислим: [ KE = \frac{1}{2} \cdot 1350 \cdot (19)^2 ]

Сначала найдем ( (19)^2 ): [ (19)^2 = 361 ]

Теперь подставим это значение в уравнение: [ KE = \frac{1}{2} \cdot 1350 \cdot 361 ]

Теперь умножим: [ KE = 675 \cdot 361 ]

Вычислим это произведение: [ KE = 243135 \text{ Джоулей} ]

2. Потенциальная энергия (PE)

Формула для расчета потенциальной энергии автомобиля: [ PE = mgh ] где:

  • ( m ) — масса автомобиля (в килограммах),
  • ( g ) — ускорение свободного падения (в метрах в секунду в квадрате),
  • ( h ) — высота моста (в метрах).

Подставим известные значения:

  • ( m = 1350 ) кг,
  • ( g = 10 ) м/с²,
  • ( h = 9 ) м.

Теперь вычислим: [ PE = 1350 \cdot 10 \cdot 9 ]

Сначала найдём ( 10 \cdot 9 ): [ 10 \cdot 9 = 90 ]

Теперь подставим это значение в уравнение: [ PE = 1350 \cdot 90 ]

Вычислим произведение: [ PE = 121500 \text{ Джоулей} ]

Результаты

  • Кинетическая энергия автомобиля: 243135 Дж.
  • Потенциальная энергия автомобиля: 121500 Дж.

Таким образом, мы нашли и кинетическую, и потенциальную энергию автомобиля, используя основные формулы механики. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужно объяснить что-то более подробно, дайте знать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Автомобиль едет по мосту со скоростью 19 м/с - Какова кинетическая и потенциальная энергия автомобиля, если его масса — 1350 кг и высота моста — 9 м. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2 Какова кинетическая энергия автомобиля? Какова потенциальная энергия автомобиля?
Давайте разберем задачу пошагово и найдем кинетическую и потенциальную энергию автомобиля, зная его скорость, массу и высоту моста. ### 1. Кинетическая энергия (KE) Формула для расчета кинетической энергии автомобиля: \[ KE = \frac{1}{2} m v^2 \] где: - \( m \) — масса автомобиля (в килограммах), - \( v \) — скорость автомобиля (в метрах в секунду). Подставим известные значения: - \( m = 1350 \) кг, - \( v = 19 \) м/с. Теперь вычислим: \[ KE = \frac{1}{2} \cdot 1350 \cdot (19)^2 \] Сначала найдем \( (19)^2 \): \[ (19)^2 = 361 \] Теперь подставим это значение в уравнение: \[ KE = \frac{1}{2} \cdot 1350 \cdot 361 \] Теперь умножим: \[ KE = 675 \cdot 361 \] Вычислим это произведение: \[ KE = 243135 \text{ Джоулей} \] ### 2. Потенциальная энергия (PE) Формула для расчета потенциальной энергии автомобиля: \[ PE = mgh \] где: - \( m \) — масса автомобиля (в килограммах), - \( g \) — ускорение свободного падения (в метрах в секунду в квадрате), - \( h \) — высота моста (в метрах). Подставим известные значения: - \( m = 1350 \) кг, - \( g = 10 \) м/с², - \( h = 9 \) м. Теперь вычислим: \[ PE = 1350 \cdot 10 \cdot 9 \] Сначала найдём \( 10 \cdot 9 \): \[ 10 \cdot 9 = 90 \] Теперь подставим это значение в уравнение: \[ PE = 1350 \cdot 90 \] Вычислим произведение: \[ PE = 121500 \text{ Джоулей} \] ### Результаты - **Кинетическая энергия автомобиля:** 243135 Дж. - **Потенциальная энергия автомобиля:** 121500 Дж. Таким образом, мы нашли и кинетическую, и потенциальную энергию автомобиля, используя основные формулы механики. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужно объяснить что-то более подробно, дайте знать!