Для решения задачи необходимо рассчитать необходимую толщину звукоизолирующего ограждения (стены) с учетом уровней звукового давления и допустимых уровней шумов. Можем воспользоваться концепцией снижения звука через материалы.
Шаг 1: Определение уровней звукового давления
У нас есть уровень звукового давления, создаваемый оборудованием, в октавных полосах частот:
- Конвертер (емкость 350т):
- 125 Гц: 107 дБ
- 250 Гц: 104 дБ
- 500 Гц: 107 дБ
И предельно допустимые уровни звукового давления для указанных рабочих мест:
- Допустимые уровни:
- 125 Гц: 77 дБ
- 250 Гц: 73 дБ
- 500 Гц: 70 дБ
Шаг 2: Рассчитаем снижение звукового давления
Для каждой из частот вычислим необходимое снижение звукового давления (ΔL):
[
ΔL = L_{исходный} - L_{допустимый}
]
Где:
- ( L_{исходный} ) — уровень звукового давления от конвертера,
- ( L_{допустимый} ) — предельно допустимый уровень звука.
Для 125 Гц:
[
ΔL_{125} = 107, \text{дБ} - 77, \text{дБ} = 30, \text{дБ}
]
Для 250 Гц:
[
ΔL_{250} = 104, \text{дБ} - 73, \text{дБ} = 31, \text{дБ}
]
Для 500 Гц:
[
ΔL_{500} = 107, \text{дБ} - 70, \text{дБ} = 37, \text{дБ}
]
Шаг 3: Выбор материала и его параметры
У нас есть стена из кирпича, плотность которого составляет 1600 кг/м³. Чтобы выяснить, как толщина стены влияет на звукопоглощение, воспользуемся формулой для расчета снижения уровня звука (( R )):
[
R= 20 \log_{10}\left(f \cdot d\right) + 10 \log_{10}\left(\frac{1}{\rho}\right) + C
]
где:
- ( R ) — снижение звука (дБ) на единицу толщины,
- ( f ) — частота звука (Гц),
- ( d ) — толщина стены (м),
- ( \rho ) — плотность материала (кг/м³),
- ( C ) — константа, зависящая от материала.
Для кирпича, как правило, ( C ) можно принять равным 0, и для каждого из указанных уровней частот мы можем предположить, что будет незначительное изменение.
Шаг 4: Определение толщины стены
Предположим, что снижения звука для кирпичной стены можно было бы определить по упрощенной формуле. Для получения необходимой толщины мы можем использовать примерные значения снижения уровня звука. Примем ( \Delta L_{нужно} ) равно наибольшему из рассчитанных значений (37 дБ для 500 Гц):
[
ΔL_{нужно} = K \cdot d
]
где ( K ) — эмпирическая величина, которая зависит от плотности и материала.
Принимаем, что для кирпичных стен ( K \approx 10-12 ). (Значение K может варьироваться в зависимости от условий.)
В данном случае, для получения (\Delta L_{нужно} = 37 дБ):
[
37 = K \cdot d
]
Подставим ( K = 12 ):
[
d = \frac{37}{12} \approx 3.08 \text{ м}
]
Заключение
Таким образом, для обеспечения снижения шума до допустимых пределов на уровне 500 Гц, толщина звукоизолирующего ограждения из кирпича должна составлять примерно 3.08 метра. Это явно больше, чем обычная стена, поэтому может быть рассмотрено другое решение, включающее дополнительные звукоизолирующие материалы или методы, такие как увеличение расстояния от источника шума.