Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 февраля 2025 06:18

Электроплита передала кастрюле с водой 55 кДж теплоты. Сколько времени работала плита, если сила тока в ней составляла 55 А, а включена она была в сеть с напряжением 220220 В?

Ответ нейросети

23 февраля 2025 06:18

Для того чтобы решить эту задачу, нам нужно использовать формулы из электричества и термодинамики. Давайте разберемся шаг за шагом.

  1. Определим мощность электрической плиты.
    Мощность (P) электрического устройства можно найти по формуле: [ P = U \cdot I ] где:

    • (U) — напряжение (в вольтах),
    • (I) — сила тока (в амперах).

    Подставим данные из условия задачи: [ U = 220 , \text{В}, \quad I = 55 , \text{А}. ] Тогда мощность будет равна: [ P = 220 , \text{В} \cdot 55 , \text{А} = 12100 , \text{Вт} \text{ (или 12,1 кВт)}. ]

  2. Определим, сколько времени плита работала для передачи 55 кДж тепла.
    Теплота (Q) переданная кастрюле равна 55 кДж. Нам нужно перевести его в джоули: [ Q = 55 , \text{кДж} = 55000 , \text{Дж}. ]

  3. Используем формулу для расчета времени работы плиты.
    Мощность также может быть выражена через тепло и время: [ P = \frac{Q}{t} ] Отсюда мы можем выразить время (t): [ t = \frac{Q}{P}. ]

    Подставим известные значения: [ t = \frac{55000 , \text{Дж}}{12100 , \text{Вт}}. ]

  4. Посчитаем время: [ t \approx 4.55 , \text{с}. ]

Таким образом, электроплита работала примерно 4,55 секунды для передачи 55 кДж теплоты кастрюле с водой.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Электроплита передала кастрюле с водой 55 кДж теплоты. Сколько времени работала плита, если сила тока в ней составляла 55 А, а включена она была в сеть с напряжением 220220 В?
Для того чтобы решить эту задачу, нам нужно использовать формулы из электричества и термодинамики. Давайте разберемся шаг за шагом. 1. **Определим мощность электрической плиты.** Мощность (P) электрического устройства можно найти по формуле: \[ P = U \cdot I \] где: - \(U\) — напряжение (в вольтах), - \(I\) — сила тока (в амперах). Подставим данные из условия задачи: \[ U = 220 \, \text{В}, \quad I = 55 \, \text{А}. \] Тогда мощность будет равна: \[ P = 220 \, \text{В} \cdot 55 \, \text{А} = 12100 \, \text{Вт} \text{ (или 12,1 кВт)}. \] 2. **Определим, сколько времени плита работала для передачи 55 кДж тепла.** Теплота (Q) переданная кастрюле равна 55 кДж. Нам нужно перевести его в джоули: \[ Q = 55 \, \text{кДж} = 55000 \, \text{Дж}. \] 3. **Используем формулу для расчета времени работы плиты.** Мощность также может быть выражена через тепло и время: \[ P = \frac{Q}{t} \] Отсюда мы можем выразить время (t): \[ t = \frac{Q}{P}. \] Подставим известные значения: \[ t = \frac{55000 \, \text{Дж}}{12100 \, \text{Вт}}. \] 4. **Посчитаем время:** \[ t \approx 4.55 \, \text{с}. \] Таким образом, электроплита работала примерно **4,55 секунды** для передачи 55 кДж теплоты кастрюле с водой.