Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 февраля 2025 07:56

1.Машина равномерно движется со скоростью 72 км/ч. Какую работу совершит она за 10 с, если сила тяги ее мотора 2000 Н? 2.На дне водоема глубиной 5 м лежит камень объемом 0,6 м3. Какая работа совершается для подъема камня на поверхность воды? 3.Лощадь со скоростью 0,8 м/с равномерно перемещает телегу. Какую работу совершает лощадь за 1 час, если сила тяги состовляет 400 Н?

Ответ нейросети

23 февраля 2025 07:56

Решим ваши задачи по физике шаг за шагом.

Задача 1: Работа машины

Дано:

  • Скорость машины ( v = 72 ) км/ч
  • Время ( t = 10 ) с
  • Сила тяги ( F = 2000 ) Н

Решение:

  1. Преобразуем скорость из км/ч в м/с: [ 72 \text{ км/ч} = \frac{72 \times 1000}{3600} \text{ м/с} = 20 \text{ м/с} ]

  2. Работа (W) определяется как произведение силы (F) на перемещение (s): [ W = F \cdot s ]

  3. Чтобы найти перемещение (s), используем формулу: [ s = v \cdot t ] Подставим значения: [ s = 20 \text{ м/с} \cdot 10 \text{ с} = 200 \text{ м} ]

  4. Теперь можем рассчитать работу: [ W = 2000 \text{ Н} \cdot 200 \text{ м} = 400000 \text{ Дж} ]

Ответ: Машина совершит работу 400000 Дж.


Задача 2: Работа для подъема камня

Дано:

  • Глубина водоема ( h = 5 ) м
  • Объем камня ( V = 0,6 ) м³
  • Плотность воды ( \rho = 1000 ) кг/м³ (примем)

Решение:

  1. Сначала находим массу камня, используя плотность воды: [ m = V \cdot \rho = 0,6 \text{ м}^3 \cdot 1000 \text{ кг/м}^3 = 600 \text{ кг} ]

  2. Чтобы поднять камень на поверхность, нужно преодолеть силу тяжести: [ F_{\text{тяжести}} = m \cdot g ] где ( g \approx 9,81 \text{ м/с}^2 ). Подставим значения: [ F_{\text{тяжести}} = 600 \text{ кг} \cdot 9,81 \text{ м/с}^2 \approx 5886 \text{ Н} ]

  3. Работа, совершаемая для подъема камня, равна: [ W = F_{\text{тяжести}} \cdot h ] Подставляем: [ W = 5886 \text{ Н} \cdot 5 \text{ м} \approx 29430 \text{ Дж} ]

Ответ: Работа, совершаемая для подъема камня, составляет примерно 29430 Дж.


Задача 3: Работа лошади

Дано:

  • Скорость лошади ( v = 0,8 ) м/с
  • Время ( t = 1 ) час = 3600 с
  • Сила тяги ( F = 400 ) Н

Решение:

  1. Находим перемещение (s): [ s = v \cdot t = 0,8 \text{ м/с} \cdot 3600 \text{ с} = 2880 \text{ м} ]

  2. Теперь рассчитываем работу: [ W = F \cdot s = 400 \text{ Н} \cdot 2880 \text{ м} = 1152000 \text{ Дж} ]

Ответ: Лошадь совершает работу 1152000 Дж за 1 час.


Если у вас есть дополнительные вопросы или нужно разобрать другие темы, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1.Машина равномерно движется со скоростью 72 км/ч. Какую работу совершит она за 10 с, если сила тяги ее мотора 2000 Н? 2.На дне водоема глубиной 5 м лежит камень объемом 0,6 м3. Какая работа совершается для подъема камня на поверхность воды? 3.Лощадь со скоростью 0,8 м/с равномерно перемещает телегу. Какую работу совершает лощадь за 1 час, если сила тяги состовляет 400 Н?
Решим ваши задачи по физике шаг за шагом. ### Задача 1: Работа машины **Дано:** - Скорость машины \( v = 72 \) км/ч - Время \( t = 10 \) с - Сила тяги \( F = 2000 \) Н **Решение:** 1. Преобразуем скорость из км/ч в м/с: \[ 72 \text{ км/ч} = \frac{72 \times 1000}{3600} \text{ м/с} = 20 \text{ м/с} \] 2. Работа (W) определяется как произведение силы (F) на перемещение (s): \[ W = F \cdot s \] 3. Чтобы найти перемещение (s), используем формулу: \[ s = v \cdot t \] Подставим значения: \[ s = 20 \text{ м/с} \cdot 10 \text{ с} = 200 \text{ м} \] 4. Теперь можем рассчитать работу: \[ W = 2000 \text{ Н} \cdot 200 \text{ м} = 400000 \text{ Дж} \] **Ответ:** Машина совершит работу 400000 Дж. --- ### Задача 2: Работа для подъема камня **Дано:** - Глубина водоема \( h = 5 \) м - Объем камня \( V = 0,6 \) м³ - Плотность воды \( \rho = 1000 \) кг/м³ (примем) **Решение:** 1. Сначала находим массу камня, используя плотность воды: \[ m = V \cdot \rho = 0,6 \text{ м}^3 \cdot 1000 \text{ кг/м}^3 = 600 \text{ кг} \] 2. Чтобы поднять камень на поверхность, нужно преодолеть силу тяжести: \[ F_{\text{тяжести}} = m \cdot g \] где \( g \approx 9,81 \text{ м/с}^2 \). Подставим значения: \[ F_{\text{тяжести}} = 600 \text{ кг} \cdot 9,81 \text{ м/с}^2 \approx 5886 \text{ Н} \] 3. Работа, совершаемая для подъема камня, равна: \[ W = F_{\text{тяжести}} \cdot h \] Подставляем: \[ W = 5886 \text{ Н} \cdot 5 \text{ м} \approx 29430 \text{ Дж} \] **Ответ:** Работа, совершаемая для подъема камня, составляет примерно 29430 Дж. --- ### Задача 3: Работа лошади **Дано:** - Скорость лошади \( v = 0,8 \) м/с - Время \( t = 1 \) час = 3600 с - Сила тяги \( F = 400 \) Н **Решение:** 1. Находим перемещение (s): \[ s = v \cdot t = 0,8 \text{ м/с} \cdot 3600 \text{ с} = 2880 \text{ м} \] 2. Теперь рассчитываем работу: \[ W = F \cdot s = 400 \text{ Н} \cdot 2880 \text{ м} = 1152000 \text{ Дж} \] **Ответ:** Лошадь совершает работу 1152000 Дж за 1 час. --- Если у вас есть дополнительные вопросы или нужно разобрать другие темы, не стесняйтесь спрашивать!