Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 февраля 2025 09:23

Для засолки огурцов приготовили 5кг 6%-ного раствора поваренной соли. Вычислите, какие массы соли и воды потребовались для приготовления этого раствора (Через дано, найти, решение)

Ответ нейросети

23 февраля 2025 09:23

Для решения этой задачи мы воспользуемся формулой для расчета концентрации растворов. Определим, какие массы соли и воды потребовались для приготовления 5 кг 6%-ного раствора поваренной соли.

Дано:

  • Масса раствора (m₀) = 5 кг
  • Концентрация соли (C) = 6% (то есть 6 граммов соли на 100 граммов раствора)

Найти:

  • Массу соли (m₁)
  • Массу воды (m₂)

Решение:

  1. Найдем массу соли.

    Концентрация соли 6% означает, что на каждые 100 граммов раствора содержится 6 граммов соли. Мы можем вычислить массу соли в 5 кг раствора.

    Для этого сначала переведем массу раствора из килограммов в граммы:

    [ m_0 = 5 \text{ кг} = 5000 \text{ г} ]

    Теперь найдем массу соли:

    [ m_1 = \frac{C}{100} \times m_0 ]

    Подставляем известные значения:

    [ m_1 = \frac{6}{100} \times 5000 = 0.06 \times 5000 = 300 \text{ г} ]

    Таким образом, масса соли в растворе составляет 300 г.

  2. Найдем массу воды.

    Теперь, когда мы знаем массу соли, можно найти массу воды в растворе. Масса раствора равна сумме массы соли и массы воды. Используем формулу:

    [ m_0 = m_1 + m_2 ]

    Отсюда масса воды:

    [ m_2 = m_0 - m_1 ]

    Подставляем известные значения:

    [ m_2 = 5000 \text{ г} - 300 \text{ г} = 4700 \text{ г} ]

    Таким образом, масса воды в растворе составляет 4700 г.

Ответ:

  • Масса соли: 300 г
  • Масса воды: 4700 г

Таким образом, для приготовления 5 кг 6%-ного раствора поваренной соли потребовалось 300 г соли и 4700 г воды.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Для засолки огурцов приготовили 5кг 6%-ного раствора поваренной соли. Вычислите, какие массы соли и воды потребовались для приготовления этого раствора (Через дано, найти, решение)
Для решения этой задачи мы воспользуемся формулой для расчета концентрации растворов. Определим, какие массы соли и воды потребовались для приготовления 5 кг 6%-ного раствора поваренной соли. ### Дано: - Масса раствора (m₀) = 5 кг - Концентрация соли (C) = 6% (то есть 6 граммов соли на 100 граммов раствора) ### Найти: - Массу соли (m₁) - Массу воды (m₂) ### Решение: 1. **Найдем массу соли.** Концентрация соли 6% означает, что на каждые 100 граммов раствора содержится 6 граммов соли. Мы можем вычислить массу соли в 5 кг раствора. Для этого сначала переведем массу раствора из килограммов в граммы: \[ m_0 = 5 \text{ кг} = 5000 \text{ г} \] Теперь найдем массу соли: \[ m_1 = \frac{C}{100} \times m_0 \] Подставляем известные значения: \[ m_1 = \frac{6}{100} \times 5000 = 0.06 \times 5000 = 300 \text{ г} \] Таким образом, масса соли в растворе составляет 300 г. 2. **Найдем массу воды.** Теперь, когда мы знаем массу соли, можно найти массу воды в растворе. Масса раствора равна сумме массы соли и массы воды. Используем формулу: \[ m_0 = m_1 + m_2 \] Отсюда масса воды: \[ m_2 = m_0 - m_1 \] Подставляем известные значения: \[ m_2 = 5000 \text{ г} - 300 \text{ г} = 4700 \text{ г} \] Таким образом, масса воды в растворе составляет 4700 г. ### Ответ: - Масса соли: 300 г - Масса воды: 4700 г Таким образом, для приготовления 5 кг 6%-ного раствора поваренной соли потребовалось 300 г соли и 4700 г воды.