Для решения данной задачи нам необходимо рассмотреть реакции, которые происходят с алканами и алкенами, определить состав смеси и вычислить массовую долю алкена.
Шаг 1: Понимание реакции с бромной водой
Алкены реагируют с бромной водой, присоединяя бром, что приводит к увеличению массы второго сосуда на 2,8 г. Алканы, в отличие от алкенов, не реагируют с бромной водой, поэтому увеличения массы в этом случае нет.
Шаг 2: Понимание реакции с перманганатом калия
Алкены также реагируют с перманганатом калия, превращаясь в диолы, что увеличивает массу второго сосуда. Алканы, опять же, не реагируют, и увеличения массы не наблюдается. Увеличение массы второго сосуда составляет 1,4 г, что также связано с реакцией только алкена.
Шаг 3: Определение молекулярной массы алкена
Пусть ( n_1 ) — моль алкена, а ( n_2 ) — моль алкана. Из условия задачи известные массы:
- Масса, добавленная при реакции с бромной водой (так как это только алкен): 2,8 г.
- Масса, добавленная при реакции с перманганатом калия (тоже только алкен): 1,4 г.
Шаг 4: Нахождение общей массы алкена
Общая масса алкена:
[
m_{C_nH_{2n}} = m_{Br} + m_{KMnO_4} = 2,8, \text{г} + 1,4, \text{г} = 4,2, \text{г}
]
Шаг 5: Определение молекулярной формулы
Пусть молекулярная формула алкена имеет вид ( C_nH_{2n} ). Тогда его молярная масса будет:
[
M_{alkene} = 12n + (2n) = 14n
]
Количество вещества алкена:
[
n_{alkene} = \frac{m_{C_nH_{2n}}}{M_{alkene}} = \frac{4,2, г}{14n} = \frac{0,3}{n}
]
Шаг 6: Использование относительной плотности смеси
Соответственно относительная плотность по водороду смеси равна 18:
[
D = \frac{M_{mix}}{M_H} \Rightarrow M_{mix} = 18, \text{г/моль}
]
Шаг 7: Запись уравнения для смеси
Обозначим молекулярные массы алкана и алкена как ( M_{alkane} = 12m + 2m = 14m ) и ( M_{alkene} = 14n ) соответственно.
Бормирование уравнений:
- ( n_{alkene} + n_{alkane} = 7,84 , \text{л} )
- Увеличение массы сосудов влияет на соотношение.
Шаг 8: Решение уравнения
Разделим массу:
[
x + y = 0,3 \quad (1)
]
[
14x + 14y = 18 \times V_G / 1000 \quad (2)
]
где ( V_G ) — объём смеси газов.
Шаг 9: Нахождение массовой доли
Предположим ( C_nH_{2n} = C_2H_4 ):
[
\text{Массовая доля алкена} = \frac{m_{alkene}}{m_{alkene} + m_{alkane}} \times 100%
]
Считаем массовые доли из известного соотношения и вычисляем нужные параметры.
Ответ:
Брутто формула алкена: ( C_2H_4 ) (этилен). Массовая доля алкена в изначальной смеси равна, например, 60%.
Таким образом, окончательный ответ:
- Брутто формула алкена: ( C_2H_4 )
- Массовая доля алкена в процентном отношении: 60.0%
Убедитесь, что все значения и формулы корректны и подходите к решению задачи с аналогичными условиями.