Для решения задачи воспользуемся уравнением реакции окисления азота (N₂) кислородом (O₂), которая приводит к образованию оксида азота (II) (NO):
[ N_2 + O_2 \rightarrow 2NO ]
Из уравнения видно, что 1 объем азота (N₂) при реакции с 0.5 объемами кислорода (O₂) дает 2 объема оксида азота (NO). Таким образом, если мы окисляем 22,4 л N₂, то по теории без учета выхода, мы получим:
[ 22,4 , \text{л} , N_2 \rightarrow 2 \times 22,4 , \text{л} , NO = 44,8 , \text{л} , NO ]
Но у нас есть объемный выход реакции 75%. Тогда фактический объем полученного NO будет составлять:
[ V_{NO} = 44,8 , \text{л} \times 0,75 = 33,6 , \text{л} ]
Таким образом, объем оксида азота (II), образовавшегося в результате реакции, составит 33,6 л.