Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 февраля 2025 06:36

В чайник со свистком налили воду массой 1 кг и поставили на элек-трическую плитку мощностью 900 Вт. Через 7 мин раздался свисток. Определите КПД нагревателя. Начальная температура воды 20 °C, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг К).

Ответ нейросети

24 февраля 2025 06:36

Для определения КПД (коэффициента полезного действия) нагревателя, нам нужно сначала рассчитать, сколько тепла было передано воде за время, пока она нагревалась, а затем сравнить это количество тепла с энергией, которую электрическая плитка потратила за это время.

Шаг 1: Рассчитаем тепло, необходимое для нагрева воды.

Формула для расчета количества теплоты ( Q ), необходимой для нагрева вещества, выглядит следующим образом:

[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T, ]

где:

  • ( m = 1 , \text{кг} ) — масса воды,
  • ( c = 4200 , \text{Дж/(кг К)} ) — удельная теплоемкость воды,
  • ( \Delta T ) — изменение температуры воды.

Изменение температуры ( \Delta T ) мы можем найти следующим образом:

[ \Delta T = T_{\text{конечная}} - T_{\text{начальная}}. ]

Температура кипения воды ( T_{\text{конечная}} = 100 , \text{°C} ), а начальная температура ( T_{\text{начальная}} = 20 , \text{°C} ):

[ \Delta T = 100 , \text{°C} - 20 , \text{°C} = 80 , \text{°C}. ]

Теперь можем подставить значения в формулу для расчета тепла:

[ Q = 1 , \text{кг} \cdot 4200 , \text{Дж/(кг К)} \cdot 80 , \text{К} = 336000 , \text{Дж}. ]

Шаг 2: Рассчитаем энергию, потребляемую плиткой.

Энергия, которая потребляется плиткой, можно рассчитать по формуле:

[ E = P \cdot t, ]

где:

  • ( P = 900 , \text{Вт} ) — мощность плитки,
  • ( t ) — время в секундах.

Сначала переведем время из минут в секунды:

[ t = 7 , \text{мин} \cdot 60 , \text{с/мин} = 420 , \text{с}. ]

Теперь подставим значения в формулу для расчета энергии:

[ E = 900 , \text{Вт} \cdot 420 , \text{с} = 378000 , \text{Дж}. ]

Шаг 3: Рассчитаем КПД нагревателя.

КПД (( \eta )) определяется как отношение полезной работы (теплоты, переданной воде) к затраченной энергии:

[ \eta = \frac{Q}{E} \cdot 100%, ]

где:

  • ( Q = 336000 , \text{Дж} ) — теплота, переданная воде,
  • ( E = 378000 , \text{Дж} ) — энергия, потребленная плиткой.

Теперь подставим известные значения:

[ \eta = \frac{336000}{378000} \cdot 100% \approx 88.79%. ]

Ответ: КПД нагревателя примерно 88.79%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В чайник со свистком налили воду массой 1 кг и поставили на элек-трическую плитку мощностью 900 Вт. Через 7 мин раздался свисток. Определите КПД нагревателя. Начальная температура воды 20 °C, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг К).
Для определения КПД (коэффициента полезного действия) нагревателя, нам нужно сначала рассчитать, сколько тепла было передано воде за время, пока она нагревалась, а затем сравнить это количество тепла с энергией, которую электрическая плитка потратила за это время. **Шаг 1: Рассчитаем тепло, необходимое для нагрева воды.** Формула для расчета количества теплоты \( Q \), необходимой для нагрева вещества, выглядит следующим образом: \[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T, \] где: - \( m = 1 \, \text{кг} \) — масса воды, - \( c = 4200 \, \text{Дж/(кг К)} \) — удельная теплоемкость воды, - \( \Delta T \) — изменение температуры воды. Изменение температуры \( \Delta T \) мы можем найти следующим образом: \[ \Delta T = T_{\text{конечная}} - T_{\text{начальная}}. \] Температура кипения воды \( T_{\text{конечная}} = 100 \, \text{°C} \), а начальная температура \( T_{\text{начальная}} = 20 \, \text{°C} \): \[ \Delta T = 100 \, \text{°C} - 20 \, \text{°C} = 80 \, \text{°C}. \] Теперь можем подставить значения в формулу для расчета тепла: \[ Q = 1 \, \text{кг} \cdot 4200 \, \text{Дж/(кг К)} \cdot 80 \, \text{К} = 336000 \, \text{Дж}. \] **Шаг 2: Рассчитаем энергию, потребляемую плиткой.** Энергия, которая потребляется плиткой, можно рассчитать по формуле: \[ E = P \cdot t, \] где: - \( P = 900 \, \text{Вт} \) — мощность плитки, - \( t \) — время в секундах. Сначала переведем время из минут в секунды: \[ t = 7 \, \text{мин} \cdot 60 \, \text{с/мин} = 420 \, \text{с}. \] Теперь подставим значения в формулу для расчета энергии: \[ E = 900 \, \text{Вт} \cdot 420 \, \text{с} = 378000 \, \text{Дж}. \] **Шаг 3: Рассчитаем КПД нагревателя.** КПД (\( \eta \)) определяется как отношение полезной работы (теплоты, переданной воде) к затраченной энергии: \[ \eta = \frac{Q}{E} \cdot 100\%, \] где: - \( Q = 336000 \, \text{Дж} \) — теплота, переданная воде, - \( E = 378000 \, \text{Дж} \) — энергия, потребленная плиткой. Теперь подставим известные значения: \[ \eta = \frac{336000}{378000} \cdot 100\% \approx 88.79\%. \] **Ответ:** КПД нагревателя примерно 88.79%.