Для решения этой задачи мы будем использовать закон сохранения энергии, а именно, методы расчета температурной смеси. Давайте разберемся по шагам.
Шаг 1: Определим известные данные
- Вместимость системы (V): 6 л
- Объем теплой воды (V₁): 2 л (при температуре T₁ = 40 °C)
- Объем горячей воды (V₂): объем, который дополнительно влили, равен 6 л - 2 л = 4 л (при температуре T₂ = 85 °C)
Шаг 2: Рассчитаем расчетную температуру смеси
Температура смеси (T) может быть рассчитана по формуле:
[
T = \frac{(V₁ \cdot T₁) + (V₂ \cdot T₂)}{V₁ + V₂}
]
Подставим известные значения:
[
T = \frac{(2 , \text{л} \cdot 40 , °C) + (4 , \text{л} \cdot 85 , °C)}{2 , \text{л} + 4 , \text{л}} = \frac{(80) + (340)}{6}
]
[
T = \frac{420}{6} = 70 , °C
]
Шаг 3: Учитываем поправку на реальную температуру
Задача указывает, что реальная температура смеси на 14% ниже расчетной. Вернемся к температуре:
[
\text{Реальная температура} = T - (0.14 \cdot T)
]
Это можно переписать как:
[
\text{Реальная температура} = T \cdot (1 - 0.14) = T \cdot 0.86
]
Теперь подставим значение T:
[
\text{Реальная температура} = 70 , °C \cdot 0.86 = 60.2 , °C
]
Шаг 4: Ответ
Таким образом, реальная температура смеси после добавления горячей воды составляет 60.2 °C.
Это и есть окончательный ответ. Если есть еще вопросы по теме, пожалуйста, спрашивайте!