Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 февраля 2025 08:44

Гидроксид железа 3 W Fe W O W H

Ответ нейросети

24 февраля 2025 08:44

Гидроксид железа(III) имеет формулу Fe(OH)₃.

Для расчета массовых долей (W) в гидроксиде железа(III) необходимо знать молекулярные массы элементов:

  • Молярная масса железа (Fe) ≈ 55.85 г/моль
  • Молярная масса кислорода (O) ≈ 16.00 г/моль
  • Молярная масса водорода (H) ≈ 1.01 г/моль

Теперь вычислим массовую долю каждого элемента в соединении:

  1. Рассчитаем молярную массу Fe(OH)₃:
    • Fe: 1 × 55.85 г/моль = 55.85 г/моль
    • O: 3 × 16.00 г/моль = 48.00 г/моль
    • H: 3 × 1.01 г/моль = 3.03 г/моль

Общая молярная масса Fe(OH)₃: [ 55.85 + 48.00 + 3.03 = 106.88 \text{ г/моль} ]

  1. Теперь можем рассчитать массовые доли каждого элемента:
    • W(Fe) = ( \frac{55.85}{106.88} \times 100% \approx 52.22% )
    • W(O) = ( \frac{48.00}{106.88} \times 100% \approx 44.86% )
    • W(H) = ( \frac{3.03}{106.88} \times 100% \approx 2.83% )

Итак, массовые доли в гидроксиде железа(III):

  • W(Fe) ≈ 52.22%
  • W(O) ≈ 44.86%
  • W(H) ≈ 2.83%

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Гидроксид железа 3 W Fe W O W H
Гидроксид железа(III) имеет формулу Fe(OH)₃. Для расчета массовых долей (W) в гидроксиде железа(III) необходимо знать молекулярные массы элементов: - Молярная масса железа (Fe) ≈ 55.85 г/моль - Молярная масса кислорода (O) ≈ 16.00 г/моль - Молярная масса водорода (H) ≈ 1.01 г/моль Теперь вычислим массовую долю каждого элемента в соединении: 1. Рассчитаем молярную массу Fe(OH)₃: - Fe: 1 × 55.85 г/моль = 55.85 г/моль - O: 3 × 16.00 г/моль = 48.00 г/моль - H: 3 × 1.01 г/моль = 3.03 г/моль Общая молярная масса Fe(OH)₃: \[ 55.85 + 48.00 + 3.03 = 106.88 \text{ г/моль} \] 2. Теперь можем рассчитать массовые доли каждого элемента: - W(Fe) = \( \frac{55.85}{106.88} \times 100\% \approx 52.22\% \) - W(O) = \( \frac{48.00}{106.88} \times 100\% \approx 44.86\% \) - W(H) = \( \frac{3.03}{106.88} \times 100\% \approx 2.83\% \) Итак, массовые доли в гидроксиде железа(III): - W(Fe) ≈ 52.22% - W(O) ≈ 44.86% - W(H) ≈ 2.83%