Для того чтобы решить задачу, давайте разделим её на несколько шагов и рассмотрим каждую часть.
Шаг 1: Понять условия задачи
В задаче нам дано, что:
- Население Земли примерно 7.5 миллиардов человек (или 7,5 × 10^9).
- Площадь Москвы составляет 2511 км².
- Каждый человек выделяется 0.3 м².
Нам нужно выяснить, поместится ли всё население планеты на участке земли, равном площади Москвы, если каждому человеку выделить 0.3 м².
Шаг 2: Переведем единицы измерения
Сначала переведем площадь, выделяемую каждому человеку, из квадратных метров в квадратные километры, чтобы привести все данные к единообразному виду:
- 0.3 м² = 0.00003 км² (так как 1 км² = 1,000,000 м²).
Шаг 3: Посчитаем общую площадь, необходимую для населения
Теперь посчитаем, сколько площади нужно для всего населения:
- Площадь для населения = численность населения × площадь на человека
- Площадь для населения = 7,5 × 10^9 человек × 0.00003 км²/человек.
Давайте произведем вычисление:
[
7,5 \times 10^9 \times 0,00003 = 225000 , \text{км}²
]
Шаг 4: Сравнение с площадью Москвы
Теперь сравним полученную площадь с площадью Москвы:
- Площадь Москвы = 2511 км².
- Площадь, необходимая для 7.5 миллиардов людей = 225000 км².
Шаг 5: Ответ на вопрос
Теперь, учитывая полученные данные:
- Площадь, необходимая для размещения всего населения Земли (225000 км²) значительно превышает площадь Москвы (2511 км²).
Таким образом, ответ: нет, всё население планеты не поместится на участке земли, равном по площади территории Москвы, если каждому человеку выделить 0.3 м², так как необходимо 225000 км².
Вывод
Эта задача показывает, насколько большие масштабы население Земли и необходимость в пространстве для размещения его некомфортны, особенно по сравнению с ограниченной площадью крупных городов.