Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 февраля 2025 11:51

Техническая нервной соде массовая доля принеси составляет 25% при взаимодействие нарцисс кислоты соляной кислоты выделяются на три моль CO2 вычисли массу навески механической соды

Ответ нейросети

24 февраля 2025 11:51

Для решения задачи, в которой нам нужно вычислить массу навески механической соды, давайте рассмотрим данные, которые у нас есть.

  1. Дано:

    • Массовая доля механической соды (NаHCO₃) составляет 25%.
    • При взаимодействии с соляной кислотой (HCl) выделяются три моля углекислого газа (CO₂).
  2. Уравнение реакции: Реакция между натрий бикарбонатом и соляной кислотой описывается следующим уравнением: [ NaHCO₃ + HCl \rightarrow NaCl + CO₂ + H₂O ] Но для выделения трех молей CO₂ нам нужно учесть, что на каждую молекулу NaHCO₃ выделяется по одному молю CO₂.

  3. Количество NaHCO₃: Для получения 3 моль CO₂ потребуется 3 моль NaHCO₃, так как на каждую молекулу NaHCO₃ выделяется 1 моль CO₂.

  4. Молярная масса NaHCO₃: Считаем молярную массу NaHCO₃:

    • Na (натрий) = 23 г/моль
    • H (водород) = 1 г/моль
    • C (углерод) = 12 г/моль
    • O (оксиген) = 16 г/моль × 3 = 48 г/моль [ Молярная масса NaHCO₃ = 23 + 1 + 12 + 48 = 84 \text{ г/моль} ]
  5. Масса необходимого NaHCO₃: Для 3 моль NaHCO₃: [ Масса , NaHCO₃ = 3 , \text{моль} \times 84 , \text{г/моль} = 252 \text{ г} ]

  6. Определение массы навески: Мы знаем, что массовая доля NaHCO₃ в навеске составляет 25%. Это означает, что 25% массы навески – это масса NaHCO₃.

    Обозначим массу навески как (M): [ 0.25M = 252 \text{ г} ] Чтобы найти массу навески, разделим обе стороны уравнения на 0.25: [ M = \frac{252 \text{ г}}{0.25} = 1008 \text{ г} ]

  7. Ответ: Масса навески механической соды составляет 1008 граммов.

Так мы и нашли необходимую массу навески соды, которая позволит получить 3 моль углекислого газа при реакции с соляной кислотой.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Техническая нервной соде массовая доля принеси составляет 25% при взаимодействие нарцисс кислоты соляной кислоты выделяются на три моль CO2 вычисли массу навески механической соды
Для решения задачи, в которой нам нужно вычислить массу навески механической соды, давайте рассмотрим данные, которые у нас есть. 1. **Дано:** - Массовая доля механической соды (NаHCO₃) составляет 25%. - При взаимодействии с соляной кислотой (HCl) выделяются три моля углекислого газа (CO₂). 2. **Уравнение реакции:** Реакция между натрий бикарбонатом и соляной кислотой описывается следующим уравнением: \[ NaHCO₃ + HCl \rightarrow NaCl + CO₂ + H₂O \] Но для выделения трех молей CO₂ нам нужно учесть, что на каждую молекулу NaHCO₃ выделяется по одному молю CO₂. 3. **Количество NaHCO₃:** Для получения 3 моль CO₂ потребуется 3 моль NaHCO₃, так как на каждую молекулу NaHCO₃ выделяется 1 моль CO₂. 4. **Молярная масса NaHCO₃:** Считаем молярную массу NaHCO₃: - Na (натрий) = 23 г/моль - H (водород) = 1 г/моль - C (углерод) = 12 г/моль - O (оксиген) = 16 г/моль × 3 = 48 г/моль \[ Молярная масса NaHCO₃ = 23 + 1 + 12 + 48 = 84 \text{ г/моль} \] 5. **Масса необходимого NaHCO₃:** Для 3 моль NaHCO₃: \[ Масса \, NaHCO₃ = 3 \, \text{моль} \times 84 \, \text{г/моль} = 252 \text{ г} \] 6. **Определение массы навески:** Мы знаем, что массовая доля NaHCO₃ в навеске составляет 25%. Это означает, что 25% массы навески – это масса NaHCO₃. Обозначим массу навески как \(M\): \[ 0.25M = 252 \text{ г} \] Чтобы найти массу навески, разделим обе стороны уравнения на 0.25: \[ M = \frac{252 \text{ г}}{0.25} = 1008 \text{ г} \] 7. **Ответ:** Масса навески механической соды составляет 1008 граммов. Так мы и нашли необходимую массу навески соды, которая позволит получить 3 моль углекислого газа при реакции с соляной кислотой.