К 980 г раствора серной кислоты с массовой долей 20% прилили избыток раствора нитрата бария . Найдите массовую долю выпавшего осадка.
Ответ нейросети
24 февраля 2025 15:20
Для решения этой задачи давайте следовать шаг за шагом:
Шаг 1: Определение условий
У нас есть раствор серной кислоты (H₂SO₄) с массовой долей 20%. Это означает, что в 100 г этого раствора содержится 20 г серной кислоты и 80 г воды.
Шаг 2: Определение массы серной кислоты в растворе
В растворе серной кислоты у нас 980 г, поэтому рассчитываем, сколько серной кислоты в 980 г раствора:
[ \text{Масса H₂SO₄} = 980 , \text{г} \times 0.20 = 196 , \text{г} ]
Шаг 3: Реакция с нитратом бария
Теперь добавим избыток раствора нитрата бария (Ba(NO₃)₂). Реакция между серной кислотой и нитратом бария приведет к образованию осадка сульфата бария (BaSO₄), который является малорастворимым в воде. Уравнение реакции будет выглядеть так:
[ \text{H₂SO₄} + \text{Ba(NO₃)₂} → \text{BaSO₄} ↓ + 2\text{HNO₃} ]
Шаг 4: Находим массу сульфата бария
Сначала находим количество молей H₂SO₄, используя молярную массу:
- Молярная масса H₂SO₄: (2 \times 1 + 32 + 4 \times 16 = 98 , \text{г/моль})
Теперь вычислим количество молей H₂SO₄:
[ \text{Моли H₂SO₄} = \frac{196 , \text{г}}{98 , \text{г/моль}} = 2 , \text{моль} ]
Из уравнения реакции видно, что на 1 моль H₂SO₄ будет образовываться 1 моль BaSO₄. Поэтому образуется 2 моль BaSO₄.
Теперь найдем массу сульфата бария:
- Молярная масса BaSO₄: (137 + 32 + 4 \times 16 = 233 , \text{г/моль})
Масса образовавшегося осадка:
[ \text{Масса BaSO₄} = 2 , \text{моль} \times 233 , \text{г/моль} = 466 , \text{г} ]
Шаг 5: Находим массовую долю осадка в растворе
Теперь вычислим массовую долю BaSO₄ в общей массе раствора. Сначала найдем массу полученного раствора:
[ \text{Масса раствора} = 980 , \text{г} + \text{масса Ba(NO₃)₂} , (\text{которая не была указана, но будет рассматриваться как избыток}) ]
Так как мы работаем с избыточным количеством нитрата бария, его массу можно не учитывать, если только она не будет давать значительных изменений.
Для простоты предположим, что в результате реакции общий вес раствора не изменился (осадок не влияет на общий объем, так как это малорастворимое вещество). Таким образом, мы возьмем массу раствора равной 980 г:
[ \text{Масса раствора} = 980 , \text{г} ]
Теперь рассчитываем массовую долю:
[ \text{Массовая доля BaSO₄} = \frac{466 , \text{г}}{980 , \text{г} + 466 , \text{г}} \times 100% ]
[ \text{Массовая доля BaSO₄} = \frac{466}{1446} \times 100% \approx 32.3% ]
Ответ
Массовая доля выпавшего осадка сульфата бария (BaSO₄) составляет примерно 32.3%.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



