Чтобы решить задачу, давайте разберёмся шаг за шагом, что нам дано и что необходимо определить.
Исходные данные:
- Относительная плотность по водороду паров сложного эфира равна 37.
- При взаимодействии 6,4 г спирта с избытком натрия образуется 2,24 л водорода (H₂).
- Необходимо определить формулу кислоты, входящей в состав эфира.
Шаг 1: Найдём молекулярную массу спирта
Сначала давайте найдем, какой спирт может быть использован. Начнём с того, что у нас есть 6,4 г спирта.
Взаимодействие спирта с натрием даёт водород. Общее уравнение реакции:
[
2R-OH + 2Na \rightarrow 2R-O-Na + H_2
]
Шаг 2: Рассчитаем количество вещества водорода
Сначала найдём количество молей водорода, выделившихся в реакции.
1 моль газа (при нормальных условиях) занимает 22,4 л.
Используя данное количество водорода, находим его количество в молях:
[
n(H_2) = \frac{V}{22.4} = \frac{2.24, \text{л}}{22.4, \text{л/моль}} = 0.1, \text{моль}
]
Так как в реакции образуется 1 моль H₂ на 2 моля спирта, то находим количество молей спирта:
[
n(R-OH) = 2 \cdot n(H_2) = 2 \cdot 0.1, \text{моль} = 0.2, \text{моль}
]
Шаг 3: Определим молекулярную массу спирта
Имея массу спирта (6.4 г) и количество молей (0.2 моль), можем вычислить молекулярную массу ( M ):
[
M = \frac{m}{n} = \frac{6.4, \text{г}}{0.2, \text{моль}} = 32, \text{г/моль}
]
Шаг 4: Определим формулу спирта
Сравним с известными спиртами:
- Этанол (C₂H₅OH): 46 г/моль
- Метанол (CH₃OH): 32 г/моль
Скорее всего, спирт - это метанол (CH₃OH).
Шаг 5: Используем относительную плотность для нахождения кислоты
Относительная плотность по водороду паров сложного эфира равна 37. Это можно выразить через его молекулярную массу:
[
D = \frac{M_{\text{эфир}}}{M_{\text{H}2}} = 37 \rightarrow M{\text{эфир}} = 37 \times 2 = 74, \text{г/моль}
]
Шаг 6: Найдём молекулярную массу эфира
Сложный эфир образуется из спирта и карбоновой кислоты по формуле:
[
R-O-C(O)R'
]
Мы знаем, что:
- Молекулярная масса метанола = 32 г/моль
- Молекулярная масса эфира = 74 г/моль
Обозначим молекулярную массу кислоты как (M_{\text{кислота}}):
[
M_{\text{эфир}} = M_{\text{спирт}} + M_{\text{кислота}} - 18
]
(18 г/моль — это масса молекулы воды, которая выделяется при образовании эфира.)
Подставим известные значения:
[
74 = 32 + M_{\text{кислота}} - 18
]
[
M_{\text{кислота}} = 74 - 32 + 18 = 60, \text{г/моль}
]
Шаг 7: Определим формулу кислоты
Кислота с молекулярной массой 60 г/моль может быть уксусной кислотой (CH₃COOH), а следовательно:
Формула кислоты, входящей в состав эфира, - это:
[
\text{CH}_3\text{COOH}
]
Ответ
Формула кислоты, входящей в состав эфира, равна ( \text{CH}_3\text{COOH} ) (уксусная кислота).