Реши

Ответ нейросети
24 февраля 2025 15:42
Для решения задачи нужно провести расчёты по каждой из частей:
Найдите массу 1,5 * 10²⁶ молекул оксида железа (II) FeO.
Для начала находим молярную массу FeO:
- Атомная масса железа ((Fe)) ≈ 55,85 г/моль.
- Атомная масса кислорода ((O)) ≈ 16,00 г/моль.
Молярная масса FeO = 55,85 + 16,00 = 71,85 г/моль.
Затем используем формулу:
[ \text{масса} = \frac{\text{число молекул}}{\text{число Авогадро}} \times \text{молярная масса} ]
Число Авогадро ≈ (6,022 \times 10^{23}) молекул/моль.
Подставляем значения:
[ \text{масса} = \frac{1,5 \times 10^{26}}{6,022 \times 10^{23}} \times 71,85 ]
[ \text{масса} ≈ 1,79 \times 10^4 \text{ г} ]
Сколько молекул ((н.у.)) содержится в 56 л сероводорода H₂S?
Используем закон Авогадро: в 1 моле газа при нормальных условиях (н.у.) содержится 22,4 л.
Находим количество молей H₂S:
[ n = \frac{56}{22,4} = 2,5 \text{ молей} ]
Число молекул:
[ \text{Число молекул} = 2,5 \times 6,022 \times 10^{23} \approx 1,506 \times 10^{24} ]
Найдите массу (3 \times 10^{23}) молекул оксида алюминия Al₂O₃.
Молярная масса Al₂O₃:
- (2 \times) атомная масса алюминия ((Al)) ≈ 26,98 г/моль.
- (3 \times) атомная масса кислорода ((O)) ≈ 16,00 г/моль.
Молярная масса Al₂O₃ = (2 \times 26,98 + 3 \times 16,00 = 101,96) г/моль.
Используем формулу:
[ \text{масса} = \frac{3 \times 10^{23}}{6,022 \times 10^{23}} \times 101,96 ]
[ \text{масса} ≈ 50,79 \text{ г} ]
Сколько молекул ((н.у.)) содержится в 33,6 моль оксида углерода (II) CO?
Учитывая, что 33,6 моль CO — это количество вещества, а не объём в литрах, нужно просто умножить:
[ \text{Число молекул} = 33,6 \times 6,022 \times 10^{23} \approx 2,023 \times 10^{25} ]
Эти решения должны помочь вам понять, как проводить подобные расчеты.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



