Чтобы выяснить, прав ли Виктор в своем выводе о скорости теплохода «Михаил Светлов», давайте сначала преобразуем все данные в одну систему единиц измерения и проведем расчеты.
Данные:
- Средняя скорость теплохода в стоячей воде: 22 км/ч.
- Скорость течения реки: 1,5 м/с.
Шаг 1: Преобразование единиц измерения
Чтобы сравнить скорости, нам нужно их привести к одной единице измерения. Мы можем выбрать километр в час (км/ч) для всех расчетов.
Скорость течения реки:
1 м/с = 3.6 км/ч.
Таким образом,
[
1,5 , \text{м/с} = 1,5 \times 3.6 , \text{км/ч} = 5.4 , \text{км/ч}.
]
Шаг 2: Определение результирующей скорости
Во время движения к стоянке скорость теплохода складывается со скоростью течения реки. Поэтому, когда теплоход движется вниз по течению, его скорость будет:
[
V_{\text{общ}} = V_{\text{лодки}} + V_{\text{течения}} = 22 , \text{км/ч} + 5.4 , \text{км/ч} = 27.4 , \text{км/ч}.
]
Шаг 3: Проверка вывода Виктора
Теперь мы можем сравнить полученную скорость с 20 км/ч, о которой говорит Виктор.
27.4 км/ч > 20 км/ч.
Заключение
Виктор прав: скорость теплохода «Михаил Светлов» во время движения к стоянке действительно будет больше 20 км/ч, так как она составляет 27.4 км/ч.
Таким образом, его вывод о том, что скорость будет больше 20 км/ч, является верным.