Виктор шестиклассник. Он решил применить математические знания на практике. Виктор узнал, что средняя скорость теплохода «Михаил Светлов» в стоячей воде составляет 22 км/ч, скорость течения реки Лены на участке от Якутска до «Ленских столбов» равна 1,5 м/с. Он сделал вывод, что скорость во время движения к стоянке будет больше 20 км/ч. Прав ли Виктор?
Чтобы понять, прав ли Виктор в своем выводе о скорости теплохода, давайте сначала разберем информацию, которую он привел, и поработаем с единицами измерения.
1. **Скорость теплохода в стоячей воде:**
Теплоход «Михаил Светлов» имеет среднюю скорость 22 км/ч.
2. **Скорость течения реки:**
Скорость течения реки Лены на указанном участке составляет 1,5 м/с.
Теперь нам нужно привести скорость течения реки к тем же единицам измерения, что и скорость теплохода, то есть к километрам в час (км/ч).
Спосіб переводу:
1 м/с эквивалентен 3,6 км/ч (так как 1 м/с = 1 м/с × 3600 с/ч ÷ 1000 м/км).
Теперь конвертируем 1,5 м/с в км/ч:
\[
1,5 \, \text{м/с} = 1,5 \times 3,6 \, \text{км/ч} = 5,4 \, \text{км/ч}
\]
3. **Скорость теплохода при движении вниз по течению:**
Когда теплоход движется в направлении течения, его скорость по отношению к берегу будет складываться из его скорости в стоячей воде и скорости течения реки:
\[
\text{Скорость вниз по течению} = \text{Скорость теплохода} + \text{Скорость течения}
\]
\[
\text{Скорость вниз по течению} = 22 \, \text{км/ч} + 5,4 \, \text{км/ч} = 27,4 \, \text{км/ч}
\]
4. **Скорость теплохода при движении вверх по течению:**
При движении против течения скорость теплохода будет вычисляться разностью его скорости в стоячей воде и скорости течения:
\[
\text{Скорость вверх по течению} = \text{Скорость теплохода} - \text{Скорость течения}
\]
\[
\text{Скорость вверх по течению} = 22 \, \text{км/ч} - 5,4 \, \text{км/ч} = 16,6 \, \text{км/ч}
\]
5. **Вывод:**
Теперь мы видим, что скорость теплохода «Михаил Светлов» во время движения к стоянке, то есть против течения, будет 16,6 км/ч, что меньше 20 км/ч. Таким образом, Виктор не прав, когда утверждает, что скорость во время движения к стоянке будет больше 20 км/ч.
В заключение, Виктор неверно оценил свои выводы, и его вывод оказался ошибочным.